Staatsschutz ermittelt nach Brand in Winkwitz
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.09.2019, 09:41 Uhr
Landkreis Meißen
Zeit: 14.09.2019, 00.25 Uhr
Ort: Meißen, OT Winkwitz
Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell wegen des Verdachts einer Brandstiftung. Unbekannte hatten sich auf ein Grundstück in Winkwitz begeben und einen Lkw Iveco in Brand gesetzt.
Das Feuer griff in der Folge auf weitere Fahrzeuge über, sodass weiterhin ein Linienbus, ein VW Crafter, ein Smart, ein Suzuki Jimmny sowie zwei Anhänger beschädigt wurden. Der Sachschaden an den Fahrzeugen kann derzeit nicht beziffert werden.
Die konkrete Brandursache ist derzeit unbekannt. Eine Untersuchung durch Brandursachenermittler steht noch aus.
Da mindestens eins der Fahrzeuge im Rahmen des Wahlkampfes der AfD genutzt wurde, schließen die Ermittler eine politische Motivation der Täter nicht aus. Das Staatsschutzdezernat der Dresdner Polizei hat daher die Ermittlungen übernommen.
Hinweise zu den unbekannten Tätern nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (tg)