Einbruch in Bauwagen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.09.2019, 10:14 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Bauwagen
Zeit: 10.09.2019, 13.00 Uhr bis 17.05 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte haben am Dienstag einen Rucksack aus einem Bauwagen einer Baustelle an der Nicolaistraße gestohlen.
Die Täter drückten ein Fenster auf und durchsuchten den Pausenraum. Neben dem Rucksack mit ca. 200 Euro und Dokumenten stahlen sie zwei Sporttaschen. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen bislang nicht vor. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)
Mazda gestohlen
Zeit: 09.09.2019, 21.45 Uhr bis 10.09.2019, 12.15 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Unbekannte haben von der Annenstraße einen grauen Mazda CX 5 entwendet. Der etwa zwei Jahre alte Wagen hatte einen Wert von rund 26.000 Euro. (mg)
Landkreis Meißen
Auffahrrampen entwendet
Zeit: 09.09.2019, 06.00 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben von einem Grundstück an der Merzdorfer Straße zwei Auffahrrampen eines Lkw-Anhänger entwendet. Der Wert der unter der Ladefläche fixierten Rampen blieb unbeziffert. (mg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Ladendiebstahl
Zeit: 10.09.2019, 12.40 Uhr
Ort: Pirna
Am gestrigen Mittag hat ein Pärchen Waren aus einem Supermarkt an der Königsteiner Straße gestohlen.
Die 19-jährige Slowakin konnte vom Ladendetektiv gestellt und der Polizei übergeben werden. Ihr Begleiter floh mit dem Diebesgut, als er den Detektiv sah. Zu den gestohlenen Waren ist noch nichts bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahl. (lr)