Landfriedensbruch u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.09.2019, 11:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Landfriedensbruch
Zeit: 01.09.2019, 02.45 Uhr bis 02.55 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
In der Nacht zum Sonntag ist es auf der Alaunstraße zu einer Auseinandersetzung zwischen mehreren Menschen gekommen.
Etwa 20 Männer schlugen aufeinander ein und bewarfen sich mit Glasflaschen. Dabei wurde ein geparkter Mercedes Viano beschädigt. Als alarmierte Polizeibeamte am Ort eintrafen, hatten sich die Beteiligten bereits entfernt.
In einem Imbissladen in der Nähe des Tatortes fanden Beamten einen 21-jährigen Libyer mit oberflächlichen Schnittverletzungen. Ob diese im Zusammenhang mit der Auseinandersetzung entstanden sind, wird derzeit geprüft.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung und Landfriedensbruchs.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu der Auseinandersetzung und den Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Telefonnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (sg)
Navigationsgerät gestohlen
Zeit: 30.08.2019, 21.00 Uhr bis 01.09.2019, 10.45 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte haben am Wochenende ein mobiles Navigationsgerät aus einem Mitsubishi auf der Trattendorfer Straße gestohlen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe des Autos ein und entnahmen das Gerät im Wert von 100 Euro. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Vermisster wieder da
Der seit 30. August 2019 vermisste 18-Jährige aus Dresden ist wieder da (siehe Medieninformation Nr. 529/19 vom 1. September 2019). Der junge Mann erschien heute Morgen selbstständig an seiner Wohnung. Hinweise auf eine Straftat liegen nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in eine Bäckerei
Zeit: 01.09.2019, 01.30 Uhr bis 09.00 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Unbekannte sind in der Nacht zum Sonntag in eine Bäckerei an der Radeburger Straße eingebrochen.
Die Täter versuchten zunächst die Hauseingangstür aufzubrechen, was nicht gelang. Über eine Nebentür gelangten sie in die Geschäftsräume und durchsuchten diese. Sie stahlen rund 550 Euro Bargeld. Der Sachschaden wird auf ca. 100 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motoren gestohlen
Zeit: 29.08.2019, 17.00 Uhr bis 31.08.2019, 11.00 Uhr
Ort: Bahretal, OT Borna
Unbekannte haben am Wochenende aus einer Garage zwei Mopedmotoren gestohlen. Die Täter brachen zwei Schlösser auf und durchsuchten die Garage. Sie stahlen die zwei Motoren für Simson Mopeds im Wert von rund 400 Euro. (lr)
Unfall mit Motorrad
Zeit: 01.09.2019, 13.45 Uhr
Ort: Heidenau
Am Sonntagmittag ist der Fahrer (50) einer Kawasaki bei einem Unfall auf der Weststraße leicht verletzt worden.
Der 50-Jährige war von der S 172 in Richtung Rudolf-Breitscheid-Straße unterwegs. Als ein BMW (Fahrer 27) aus einer Ausfahrt fuhr, stießen beide Fahrzeuge zusammen. Dabei entstand ein Schaden von rund 1.200 Euro. (lr)
Motorradfahrer verletzt
Zeit: 01.09.2019, 10.30 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hinterhermsdorf
Am Sonntagvormittag hat sich der Fahrer (28) einer Yamaha bei einem Unfall auf der Straße Hinteres Räumicht (S 165) verletzt.
Der 28-Jährige fuhr auf der S 165 in Richtung Saupsdorf. In einer Rechtskurve kam er nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Säule. Er wurde verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Sachschaden von rund 3.000 Euro. (lr)