Falsche Gewinnversprechen – Achtung Betrug!

Medieninformation: 524/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.08.2019, 12:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Souterrainwohnung

Zeit:     28.08.2019, 09.30 Uhr bis 19.05 Uhr
Ort:      Dresden-Briesnitz

Unbekannte sind in ein Mehrfamilienhaus an der Briesnitzer Höhe eingedrungen. In dem Haus hebelten die Täter die Tür einer Souterrainwohnung auf und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten Bargeld und alkoholische Getränke im Gesamtwert von rund 2.500 Euro. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 500 Euro geschätzt. (mg)

Mazda gestohlen

Zeit:     27.08.2019, 20.00 Uhr bis 28.08.2019, 05.30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben in der Nacht zum Mittwoch einen blauen Mazda 2 von der Pfotenhauerstraße gestohlen. Der Wert des 2017 erstmals zugelassenen Wagens wurde mit rund 13.500 Euro beziffert. (sg)

Falsche Gewinnversprechen – Achtung Betrug

Zeit:     27.08.2019, 12.00 Uhr bis 28.08.2019, 12.30 Uhr
Ort:      Dresden-Mockritz, Strehlen

Unbekannte haben versucht zwei Senioren mit falschen Gewinnversprechen zu betrügen.

Einem 76-Jährigen aus Mockritz versprachen sie 38.000 Euro und einem Mann (79) aus Strehlen 28.800 Euro. Beide Männer sollten jeweils 900 Euro Gebühren in Form von Steam-Karten bezahlen. Der 79-Jährige erkannte den Betrug sofort und lies sich nicht darauf ein. Der Mockritzer erzählte seinem Sohn von dem Anruf, welcher die Sache durchschaute und die Polizei alarmierte. Ein Schaden trat in beiden Fällen nicht ein. (sg)

Landkreis Meißen

Einbruch in Gaststätte

Zeit:     27.08.2019, 23.30 Uhr bis 28.08.2019, 07.55 Uhr
Ort:      Weinböhla

In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in eine Gaststätte am Kirchplatz eingebrochen.

Die Täter drangen durch ein Fenster in die Gasträume ein. Sie durchsuchten die Zimmer und stahlen mehrere hundert Euro Bargeld sowie eine Armbanduhr. Abschließende Angaben zum Wert des Diebesgutes liegen bislang nicht vor. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (sg)

Einbruch in Imbiss

Zeit:     27.08.2019 bis 28.08.2019
Ort:      Wülknitz, OT Tiefenau

Unbekannte sind in der Nacht zum Mittwoch in einen Imbiss an der Hauptstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Eingangstür auf, durchsuchten das Innere und stahlen knapp 200 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 250 Euro. (lr)

Radfahrer verletzt

Zeit:     28.08.2019, 05.25 Uhr
Ort:      Riesa

Am frühen Mittwochmorgen ist ein Radfahrer (35) bei einem Unfall auf der Weidaer Straße schwer verletzt worden.

Der 35-Jährige fuhr in Richtung Canitzer Straße. Die Fahrerin (45) eines Mazda kam aus der Rosa-Luxemburg-Straße und bog auf die Weidaer Straße ab. Hierbei kam es zum Zusammenstoß mit dem Radfahrer. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden summiert sich auf ca. 5.500 Euro. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Golf rollte gegen Citroen

Zeit:     28.08.2019, 17.00 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Hertigswalde

Am Mittwochabend ist ein VW Golf auf der Straße Hertigswalde gegen einen parkenden Citroen Jumpy gerollt.

Offenbar sicherte der Fahrer (81) seinen Golf nicht ausreichend gegen Wegrollen. Unmittelbar nachdem er sein Fahrzeug verlassen hatte, rollte dieses aus der Grundstücksausfahrt auf die Straße und stieß mit dem auf der gegenüberliegenden Straßenseite geparkten Citroen zusammen. Der entstandene Sachschaden wurde mit rund 10.000 Euro beziffert. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281