Angriff mit Axt u.a. Meldungen

Medieninformation: 519/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.08.2019, 14:28 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Angriff mit Axt

Zeit:     25.08.2019, 19.15 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Am Sonntagabend wurde der Concierge (41) eines Hochhauses am Amalie-Dietrich-Platz mit einer Axt verletzt.

Der 41-Jährige bemerkte einen Mann im Haus, der scheinbar ziellos umherirrte. Als er ihn ansprach, schlug der Tatverdächtige (30) auf ihn ein. Unter anderem nutzte er dazu eine Handaxt. Der Sicherheitsdienstmitarbeiter wurde leicht verletzt und rief die Polizei.

Die alarmierten Beamten konnten den mutmaßlichen Angreifer identifizieren und mit Hilfe eines Diensthundes in seiner Wohnung überwältigen. Sie nahmen den 30-jährigen Deutschen vorläufig fest. Dieser stand offensichtlich unter der Einwirkung von Betäubungsmitteln. Die Polizei ermittelt nun wegen gefährlicher Körperverletzung. (lr)

Portmonee geraubt

Zeit:     25.08.2019, 02.30 Uhr
Ort:      Dresden

In der Nacht zum Sonntag ist ein Mann (25) in einer S-Bahn vom Bischofsweg zum Hauptbahnhof geschlagen und beraubt worden.

Vier Männer stiegen mit ihm in den Zug und fingen an auf ihn einzuschlagen. Er rettete sich auf die Zugtoilette und bemerkte dort, dass das Portmonee mit rund 60 Euro und Ausweisen weg war.

Im Rahmen der Ermittlungen gerieten drei Pakistaner (26, 29, 29) in den Fokus der Polizei. Gegen sie und einen noch nicht näher bekannten Mann wird wegen Raubes ermittelt. (lr)

Brand von Baumaterial

Zeit:     26.08.2019, 03.30 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben in der Nacht zum Montag mehrere Paletten mit Baumaterial auf der Nicolaistraße in Brand gesetzt. Es verbrannten rund zehn Paletten mit Material zum Gleisbau in bislang unbekanntem Wert. (lr)

Mazda gestohlen

Zeit:     25.08.2019, 01.30 Uhr bis 13.00 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Unbekannte haben am Sonntag einen grauen Mazda CX-5 vom Falkensteinplatz gestohlen. Der im Jahr 2017 zugelassene Wagen hat einen Wert von rund 35.000 Euro. (lr)

Motorrad gestohlen

Zeit:     19.08.2019, 16.00 Uhr bis 25.08.2019, 17.00 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte haben im Verlauf der letzten Woche eine KTM 690 Duke aus einer Garage an der Schaufußstraße gestohlen.

Die Täter brachen mehrere Schlösser der Garage auf und stahlen das Motorrad sowie zwei Helme im Gesamtwert von rund 8.300 Euro. Der Sachschaden beträgt ca. 200 Euro. (lr)

Auseinandersetzung im Straßenverkehr – Zeugen gesucht

Zeit:     24.08.2019, 18.15 Uhr bis 18.30 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Am Samstagabend gerieten der Fahrer (36) eines VW Passat und der Fahrer (42) eines Smart aneinander.

Die Männer waren auf der Reisewitzer Straße aneinandergeraten. Zunächst hielten beide an. Als der 42-Jährige seine Fahrt fortsetzte, fuhr er dem 36-Jährigen über den Fuß. Daraufhin folgte dieser ihm. Der Konflikt setzte sich bis zum F.-C.-Weißkopf-Platz fort. Dort kam es erneut zu einer Auseinandersetzung.

Die Polizei ermitteln nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr, unerlaubten Entfernens vom Unfallort, gefährlicher Körperverletzung sowie Nötigung im Straßenverkehr.

Hierzu suchen die Polizeibeamten Zeugen, die Angaben zum Geschehen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Verkehrsunfall – Zeugen gesucht

Zeit:     22.08.2019, 17.00 Uhr bis 19.30 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Am vergangenen Donnerstag ist ein Fiat Ducato auf einem Parkplatz am Elbepark beschädigt worden.

Der Wagen stand in einer Parklücke und hatte Holzbretter geladen, die nach hinten überstanden. Offenbar fuhr ein unbekanntes Auto dagegen und beschädigte den Aufbau des Fiat. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert.

Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens von der Unfallstelle und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere zu dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Transporter umgekippt

Zeit:     26.08.2019, 05.00 Uhr
Ort:      Nossen, BAB 14

Heute Morgen ist es zu einem Verkehrsunfall auf der BAB 14 gekommen.

Der Fahrer (33) eines Mercedes ML 270 mit Anhänger war in Richtung BAB 14 in Richtung Dresden unterwegs. In der Zufahrt zur BAB 4 verlor er die Kontrolle über sein Gespann, kippte um und blieb schließlich quer auf der Fahrbahn liegen. Seine Beifahrerin (34) und ein Kleinkind wurden leicht verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor. (sg)

Mercedes beschädigt

Zeit:     24.08.2019, 08.30 Uhr bis 15.30 Uhr
Ort:      Riesa

Unbekannte haben am Sonnabend einen Mercedes C 180 auf Rudolf-Breitscheid-Straße beschädigt. Die Täter brachen den linken Außenspiegel und den Mercedesstern des Wagens ab. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 350 Euro. (sg)

Geschwindigkeitskontrolle

Zeit:     25.08.2019, 13.45 Uhr bis 16.00 Uhr
Ort:      Zeithain

Beamte des Polizeireviers Riesa haben am Sonntagnachmittag Geschwindigkeitskontrollen auf der B 169 durchgeführt.

In Höhe der Moritzer Straße stellten die Beamten 15 Fahrzeuge fest, die zu schnell unterwegs waren. Gegen fünf Fahrer wurde ein Bußgeldverfahren eingeleitet. Zehn müssen ein Verwarngeld bezahlen. Der Fahrer mit der höchsten Geschwindigkeit war mit 117 km/h statt der erlaubten 70 km/h unterwegs. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Motorradfahrer verletzt

Zeit:     24.08.2019, 11.10 Uhr
Ort:      Bahretal

Am Samstagmittag verletzte sich der Fahrer (44) einer Yamaha bei einem Unfall auf der Kreisstraße 8757.

Der 44-Jährige fuhr von Gersdorf in Richtung Liebstadt. Aus bislang unklarer Ursache stürzt er in einer Linkskurve und verletzte sich dabei. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Am Motorrad entstand ein Schaden von rund 7.000 Euro. (lr)

Fahrradfahrer verletzt

Zeit:     25.08.2019, 15.00 Uhr
Ort:      Pirna, OT Copitz

Am Sonntagnachmittag wurde ein Radfahrer (54) auf der Wehlener Straße bei einem Unfall verletzt.

Ein 80-jähriger Citroenfahrer fuhr in Richtung Mockethal. Offenbar übersah er den ebenfalls dort fahrenden Radfahrer und fuhr auf das Rad auf. Der 54-Jährige wurde auf eine angrenzende Wiese geschleudert und dabei verletzt. Er kam in ein Krankenhaus. Der Schaden an Fahrrad und Auto beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (lr)

Parkplatzunfall

Zeit:     25.08.2019, 13.50 Uhr
Ort:      Bad Schandau

Am Sonntagmittag stießen auf einem Parkplatz an der Straße An der Elbe ein VW Golf und ein Ford Focus zusammen.

Eine 45-Jährige wollte mit dem Ford rückwärts in eine Parklücke fahren und stieß dabei mit dem Golf eines 54-Jährigen zusammen, der rückwärts aus einer Parklücke fuhr. Es entstand ein Schaden von ca. 2.000 Euro. (lr)

Brand Waldboden

Zeit:     25.08.2019, 16.00 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Höckendorf

Am Sonntagnachmittag haben etwa 200 Quadratmeter Waldboden in der Nähe des Waldstadions an der Straße Kleine Straße gebrannt. Bisherigen Ermittlungen zufolge war ein nicht richtig gelöschtes Lagerfeuer die Ursache des Brandes. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen übernommen. (sg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281