Einbruch in VW T6, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.08.2019, 11:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Hyundai gestohlen
Zeit: 25.08.2019, 12.00 Uhr bis 13.30 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Am Sonntagmittag haben Unbekannte einen schwarzen Hyundai Tucson von der Burckhardtstraße gestohlen. Der im Jahr 2017 zugelassene Wagen hat einen Wert von rund 33.000 Euro. (lr)
Einbruch in VW T6
Zeit: 24.08.2019, 21.30 Uhr bis 25.08.2019, 09.15 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Unbekannte sind in der Nacht zum Sonntag in einen VW T6 auf der Trattendorfer Straße eingebrochen.
Die Täter schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten den Fahrzeuginnenraum. Sie stahlen unter anderem einen Laptop, zwei Reisetaschen und einen Rucksack. Der Gesamtwert des Diebesgutes wurde auf rund 2.000 Euro beziffert, der Sachschaden auf ca. 1.000 Euro. (sg)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 26.08.2019, 06.05 Uhr
Ort: Dresden-Niederwartha
Heute Morgen ist ein VW-UP (Fahrer 60) auf der Weistropper Straße von der Fahrbahn abgekommen.
Der 60-Jährige war aus Richtung Weistropp unterwegs. In einer Rechtskurve verlor er offenbar die Kontrolle über sein Fahrzeug. Er kam nach links von der Straße ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrer wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Angaben zum Sachschaden liegen bislang nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
Einbruch in Schule
Zeit: 23.08.2019, 17.00 Uhr bis 25.08.2019, 12.10 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in die Leonhard-Frank-Oberschule an der Hauptstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten ein Kellerfenster auf, drangen in das Gebäude ein und durchsuchten mehrere Räume. Angaben zum Diebesgut liegen bislang nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Diebstähle aus Geschäften
Zeit: 24.08.2019, 14.30 Uhr bis 17.30 Uhr
Ort: Pirna/Heidenau
Am Samstagnachmittag haben Unbekannte Bargeld aus zwei Geschäften entwendet.
An der Schmiedestraße in Pirna betraten drei Männer und eine Frau ein Bekleidungsgeschäft. Die Frau und ein Mann lenkten den Verkäufer (58) ab, während die anderen beiden rund 75 Euro aus dem Portmonee des Verkäufers stahlen.
An der Ernst-Thälmann-Straße in Heidenau kamen vier Männer und eine Frau in ein Blumengeschäft. Die Männer lenkten die Verkäuferin (49) ab, während sich die Frau offenbar hinter den Tresen begab und eine abgelegte Tasche der Verkäuferin stahl. In der Tasche befanden sich unter anderem persönliche Dokumente, Geldkarten sowie rund 300 Euro.
Ob die beiden Fälle im Zusammenhang stehen ist Gegenstand der polizeilichen Ermittlungen. (lr)
Unfall beim Überholen
Zeit: 25.08.2019, 12.55 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen, OT Langburkersdorf
Am Sonntagmittag ist der der Fahrer eines Ford Galaxy (39) bei einem Unfall auf der Hohwaldstraße verletzt worden.
Der Fahrer (85) eines VW Polo fuhr von Steinigtwolmsdorf in Richtung Langburkersdorf. Als er ein Wohnmobil überholte, kam ihm der 39-Jährige entgegen. Der 85-Jährige schaffte es nicht mehr rechtzeitig nach rechts einzuscheren. Es kam zum Zusammenstoß der beiden Außenspiegel der Autos. Die Splitter flogen durch das geöffnete Fenster in den Ford und verletzten den Fahrer leicht. Es entstand ein Schaden von rund 600 Euro. (lr)