Baubürocontainer aufgebrochen – Werkzeug gestohlen u.a.
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.08.2019, 10:03 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Baubürocontainer aufgebrochen – Werkzeug gestohlen
Zeit: 23.08.2019, 17.30 Uhr bis 24.08.2019, 05.45 Uhr Ort: Dresden-Nickern
Unbekannte Täter begaben sich auf eine Großbaustelle an der Tschirnhausstrasse und brachen insgesamt vier Baubürocontainer auf. Hier stahlen sie Werkzeuge im Wert von ca. 2.000,- Euro und diverse Schlüssel. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.
Raub
Zeit: 24.08.2019, gegen 03.15 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Der 20-jährige Geschädigte wartete an einer Haltestelle auf der Friedrichstrasse auf einen Bus, als er plötzlich aus einer Gruppe heraus von einer Person niedergeschlagen wurde. Dieser raubte ihm anschließend die Sporttasche mit diversen persönlichen Gegenständen sowie der Geldbörse mit ca. 40,- Euro Bargeld. Der junge Mann wurde dabei leicht verletzt. Er fuhr jedoch zunächst zu einem Freund, dann nach Hause und zeigte den Fall erst nach Stunden bei der Polizei an.
Handy geraubt
Zeit: 25.08.2019, gegen 00.30 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Zwei unbekannte Täter schlugen den 27-jährigen Geschädigten auf der Erna-Berger-Strasse unvermittelt nieder und raubten ihm das Mobiltelefon. Bei den Tätern soll es sich um Araber gehandelt haben.