Friedlicher Verlauf von #unteilbar

Medieninformation: 514/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.08.2019, 20:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     24.08.2019, 10.00 Uhr bis 20.00 Uhr
Ort:      Dresdener Innenstadt

Die sächsische Polizei sicherte heute die Versammlung #unteilbar ab. 360 Polizeibeamte aus Sachsen waren im Einsatz.

Der Aufzug mit tausenden Teilnehmern führte vom Altmarkt, über die Carola- und Albertbrücke bis zur Cockerwiese. Die gesamte Demonstration verlief friedlich.

Aufgrund der vielen Demonstrationsteilnehmer war zeitweise die gesamte Aufzugsstrecke mit Teilnehmern belegt. Verkehrseinschränkungen in der Innenstadt waren die Folge.

Im Bereich der Aufzugsstrecke stellten Einsatzkräfte mehrere herunter gerissene Wahlplakate und vereinzelte Graffitis fest. Die Beamten nahmen in diesem Zusammenhang die Personalien von einem deutschen (18) und einem dänischen Staatsbürger (36) auf. Sie müssen sich wegen Sachbeschädigung verantworten.  

Unabhängig von der Versammlung müssen sich acht Personen wegen des Verdachts des Hausfriedensbruchs verantworten. Sie hatten sich widerrechtlich Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Grunaer Straße verschafft und mehrere Plakate entrollt.

Ebenfalls ohne Versammlungsbezug war die Feststellung eines 32-jährigen Deutschen am Straßburger Platz, an dessen Wade Einsatzkräfte ein Hakenkreuz erkannten. Zudem führte er Cannabis bei sich. Die Beamten leiteten Ermittlungen ein.

Die Absicherung der Abschlusskundgebung auf der Cockerwiese dauert an. (tg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281