93-Jähriger bei Wohnungsbrand verstorben

Medieninformation: 512/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.08.2019, 20:10 Uhr

Landkreis Meißen

Zeit:     24.08.2019, 04.30 Uhr
Ort:      Moritzburg, OT Steinbach

Am Morgen ereignete sich auf dem Zehnweg der Brand eines Einfamilienhauses. Der 93-jährige Eigentümer konnte nur noch tot geborgen werden.

Aktuell ist der Brandort abgesperrt. Das Haus ist einsturzgefährdet.

Die Brandursache ist derzeit unklar. Brandursachenermittler werden das Haus noch untersuchen.

Erst gestern war die Ehefrau des 93-Jährigen nach längerer Krankheit verstorben. (tg)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281