Einbruch in Tankstelle u.a. Meldungen

Medieninformation: 503/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.08.2019, 06:00 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Tankstelle

Zeit:     18.08.2019, 20.30 Uhr bis 19.08.2019, 04.25 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Unbekannte Täter zerstörten eine Fensterscheibe einer Tankstelle, drangen in den Verkaufsraum ein und entwendeten aus einem Regal eine nicht bekannte Menge "RedBull". Die Höhe des insgesamt entstandenen Sach- und Stehlgutschadens wurde noch nicht beziffert.

Einbruch in Verkaufseinrichtung

Zeit:     17.08.2019, 20.15 Uhr bis 19.08.2019, 08.00 Uhr
Ort:      Dresden-Nickern

Unbekannte Täter drangen gewaltsam durch das Dach in den Verkaufsraum eines Motorradbekleidungsshops und entwendeten hier ca. 50 Motorradhelme und ca. 60 Motorradkombis bzw. Einteiler im Gesamtwert von ca. 78.000,- Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Wohnungseinbruch

Zeit:     16.08.2019, 16.00 Uhr bis 19.08.2019, 07.30 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz, Harthaer Strasse

Unbekannte Täter begaben sich in das Mehrfamilienhaus und traten die Tür zu einer Wohnung auf. Aus den Räumlichkeiten entwendeten sie ein Fernsehgerät, einen Receiver und einen Wohnungsschlüssel im Gesamtwert von ca. 200,- Euro. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Wohnungseinbruch

Zeit:     19.08.2019, 09.00 Uhr bis 18.30 Uhr
Ort:      Dresden-Leipziger Vorstadt, Rudolfstrasse

Unbekannte Täter begaben sich in das Mehrfamilienhaus und drangen gewaltsam in eine Wohnung ein. Hier durchsuchten sie die Räume und entwendeten aus dem Schlafzimmer einen Tresor mit Bargeld in Höhe von ca. 5.000 bis 8.000,- Euro sowie Zweitschlüssel für die Privatfahrzeuge des Geschädigten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

PKW-Diebstahl

Zeit:     15.08.2019, 02.00 Uhr bis 19.08.2019, 06.30 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt, Kaitzer Strasse

Unbekannte Täter entwendeten einen gesichert abgestellten schwarzen Pkw Skoda Octavia. Das acht Jahre alte Fahrzeug verkörpert einen Zeitwert von ca. 7.000,- Euro.

Landkreis Meißen

Einbruch in Pizzeria

Zeit:     18.08.2019, 22.30 Uhr bis 19.08.2019, 08.45 Uhr
Ort:      Meißen, Poststrasse

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in eine Pizzeria ein, hebelten den Tresor auf und entwendeten daraus diverse Fahrzeugpapiere und Bargeld. Die Höhe des insgesamt entstandenen Sach- und Stehlgutschadens wurde noch nicht beziffert.

Einbruch in Verwaltungsgebäude

Zeit:     16.08.2019, 18.00 Uhr bis 19.08.2019, 07.00 Uhr
Ort:      Weinböhla

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in die Büro- und Lagerräume des Verwaltungsgebäudes ein und entwendeten hier diverse Kettensägen und Werkzeuge im Gesamtwert von ca. 15.000,- Euro. Zudem öffneten sie mit vorgefundenen Schlüsseln zwei Firmenfahrzeuge vom Typ Mitsubishi und fuhren damit auf dem Firmengelände umher. Ein Fahrzeug ließen sie mit steckendem Zündschlüssel auf dem Grundstück zurück. Mit dem Mitsubishi L200 durchbrachen sie einen Wildzaun und mussten das Fahrzeug nach ca. 30 Metern zurücklassen. Es war nicht mehr fahrbereit, da sich der Draht des Wildzaunes um die Antriebswelle gewickelt hatte. Die Höhe des entstandenen Sachschadens beläuft sich auf ca. 5.000,- Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:     festgestellt am 19.08.2019 gegen 10.00 Uhr
Ort:      Pirna, Longuyoner Strasse

Unbekannte Täter beschmierten eine schlecht einsehbare Hauswand eines Vereinsgebäudes mit zwei Hakenkreuzen. Der Sachschaden beträgt ca. 200,- Euro.

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281