Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 02.08.2019, 18:32 Uhr
Landkreis Meißen
Tödlicher Verkehrsunfall
Zeit: 02.08.2019, 16.00 Uhr
Ort: Ebersbach, OT Rödern
Am Freitagnachmittag kam es auf dem Ebersbacher Weg zum Zusammenstoß eines Opel und eines VW. Ein Mann (76) wurde dabei tödlich verletzt.
Aus bislang unbekannter Ursache stießen die Autos frontal zusammen. Der 76-jährige Fahrer des Opel starb noch am Unfallort. Sein Beifahrer sowie die Fahrerin des VW verletzten sich schwer und kamen in Krankenhäuser.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zur Unfallursache übernommen. (lr)