Einbruch in Wohnhaus u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.07.2019, 12:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorrad gestohlen
Zeit: 29.07.2019, 18.00 Uhr bis 30.07.2019, 06.00 Uhr
Ort: Dresden-Weißer Hirsch
In der Nacht zum Dienstag stahlen Unbekannte eine rote Ducati 749 aus einer Tiefgarage an der Bautzner Landstraße. Der Wert der 15 Jahre alten Maschine beträgt etwa 5.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Einbruch in Bäckereifiliale
Zeit: 29.07.2019, 22.00 Uhr bis 30.07.2019, 06.00 Uhr
Ort: Coswig
Unbekannte sind in eine Bäckereifiliale in einem Lebensmittelmarkt an der Melanchthonstraße eingedrungen.
Die Täter brachen die Tür zum Markt auf und gelangten so in die Bäckereifiliale. Diese durchsuchten sie. Der Stehl- und der Sachschaden blieben unbeziffert. (mg)
Munition gefunden
Zeit: 30.07.2019, 19.30 Uhr
Ort: Niederau, OT Ockrilla
Ein Hausbesitzer hat bei Gartenarbeiten auf seinem Grundstück an der Neue Gröbener Straße insgesamt 14 Stück Patronenmunition gefunden. Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes stellten die Munitionsteile sicher. (mg)
Bargeld gestohlen
Zeit: 29.07.2019, 21.00 Uhr bis 30.07.2019, 07.00 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte stahlen in der Nacht zum Dienstag aus einem Eiscafé an der Salzgasse Bargeld. Die Täter zerschnitten das Insektengitter an einem Fenster und begaben sich in den Laden. Sie durchsuchten das Geschäft und entwendeten rund 200 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Wohnhaus
Zeit: 30.07.2019, 17.00 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna
Unbekannte sind in ein Reihenhaus an der Schmiedestraße eingebrochen.
Die Täter verschafften sich gewaltsam Zutritt in das Erdgeschoss des Gebäudes und durchsuchten dieses. In die Wohnung, die sich im Obergeschoss befindet, gelangten sie nicht. Bisherigen Erkenntnissen zufolge wurde nichts entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 150 Euro. (sg)