Polizeieinsatz wegen Bedrohungslage
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.07.2019, 17:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 03.07.2019, gegen 13.00 Uhr
Ort: Dresden-Trachau
Die Dresdner Polizei ist aktuell am Krankenhaus Dresden-Neustadt an der Industriestraße im Einsatz. Hintergrund ist eine Bedrohungslage im privaten Bereich.
Polizeibeamte, darunter auch die Interventionskräfte der Polizeidirektion Dresden, sichern den Bereich ab. Das Krankenhaus ist teilweise abgesperrt.
Eine akute Gefahrensituation besteht derzeit nicht. Dennoch bittet die Dresdner Polizei die Bevölkerung eindringlich, den Bereich zu meiden.
Weitere Informationen der Polizei werden folgen. (ml)