Polizei sicherte Besuch der Bundeskanzlerin ab
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.06.2019, 21:12 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 19.06.2019, 19.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Die Polizeidirektion Dresden sicherte heute den Besuch der Bundeskanzlerin Frau Dr. Angela Merkel in der Landeshauptstadt ab.
Die Bundeskanzlerin nahm an einer Konferenz in der Dresdner Frauenkirche teil. Einsatzkräfte waren vor Ort präsent. Nahezu gleichzeitig fanden zwei Versammlungen in unmittelbarer Nähe auf dem Neumarkt statt.
Es kam zu keinen Störungen der öffentlichen Sicherheit und Ordnung.
Insgesamt waren rund 200 Beamte im Einsatz. Dabei wurden die Dresdner Polizisten von Beamten der Sächsischen Bereitschaftspolizei, des Landeskriminalamtes sowie des Polizeiverwaltungsamtes unterstützt. (ml)