Einbruch in Krankenhaus u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.05.2019, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Krankenhaus
Zeit: 24.05.2019, 15.00 Uhr bis 27.05.2019, 05.50 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in ein Gebäude des Krankenhauses Friedrichstadt an der Friedrichstraße eingebrochen.
Die Täter öffneten gewaltsam mehrere Zimmertüren und Spinde im Haus und durchsuchten verschiedene Räume. Sie stahlen unter anderem ein Handy und ca. 100 Euro Bargeld. Abschließende Angaben zum Diebesgut liegen noch nicht vor. Der Sachschaden wurde bislang nicht beziffert. (sg)
Kellerbrand
Zeit: 27.05.2019, 23.25 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Ebereschenstraße ist es in der vergangenen Nacht zu einem Brand gekommen.
Das Feuer brach in einer Kellerbox aus und führte zu erheblicher Rauchentwicklung. In der Folge mussten die Bewohner das Haus vorübergehend verlassen. Verletzt wurde niemand. Im Keller entstand noch nicht bezifferter Sachschaden.
Die Kriminalpolizei ermittelt wegen schwerer Brandstiftung. (sg)
Kupferkabel aus Rekohaus gestohlen
Zeit: 24.05.2019, 13.00 Uhr bis 27.05.2019, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Unbekannte haben am vergangenen Wochenende Kupferkabel aus einem in Renovierung befindlichen Schulgebäude an der Reichenbachstraße gestohlen.
Die Täter verschafften sich augenscheinlich über einen Fahrstuhlschacht Zutritt in das Haus und brachen im Keller eine Stahltür zu einem Versorgungsraum auf. Dort schnitten sie die Kabel im Wert von rund 1.000 Euro ab. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen noch nicht vor. (sg)
Landkreis Meißen
Brand Bungalow
Zeit: 27.05.2019, 10.20 Uhr
Ort: Niederau
Am Montagvormittag ist es auf einem Grundstück an der Meißner Straße zum Brand eines Bungalows gekommen.
Augenscheinlich brach das Feuer in der Mülltonnenecke an der Rückseite des Gebäudes aus, bevor die Flammen auf dieses übergriffen. Verletzt wurde niemand. Angaben zur Höhe des Sachschadens liegen bislang nicht vor.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (sg)
Verkehrsunfall
Zeit: 27.05.2019, 13.45 Uhr
Ort: Gröditz
Am Montagmittag ist eine Radfahrerin auf der Kreuzung Wainsdorfer Straße/Alte Kolonie gegen einen Audi gefahren und entfernte sich im Anschluss unerlaubt vom Unfallort.
Die Fahrerin (34) des Audi befuhr die Wainsdorfer Straße. An der Kreuzung kam eine unbekannte Radfahrerin aus der Straße Alte Kolonie, prallte gegen den Audi und fuhr weiter. Am Audi entstand ein Schaden von rund 500 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Firmen
Zeit: 24.05.2019, 17.00 Uhr bis 27.05.2019, 15.00 Uhr
Ort: Pirna, OT Pratzschwitz
Unbekannte sind am vergangenen Wochenende in zwei Firmen an der Pratzschwitzer Straße eingebrochen.
Die Täter zerschnitten ein Vorhängeschloss am Zugangstor einer Gartenbaufirma und schraubten in der Folge einen Teil eines Metallzauns zu einer Nachbarfirma ab. Von den beiden Geländen stahlen sie eine Wasserpumpe, eine leere Mülltonne sowie etwa 500 Kilogramm Bronzespäne. Der Wert des Diebesgutes wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (sg)
Einbruch in Baucontainer
Zeit: 24.05.2019, 13.30 Uhr bis 27.05.2019, 06.15 Uhr
Ort: Glashütte
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Baucontainer und einen Bauwagen auf einem Waldparkplatz an der Prießnitztalstraße eingebrochen.
Die Täter hebelten die Zugangstür zu dem Wagen auf und zerstörten das Schloss des Containers. Sie stahlen unter anderem verschiedenes Bauwerkzeug, einen Rotationslaser mit Stativ sowie einen Dieselkanister im Gesamtwert von rund 5.000 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 550 Euro. (sg)