Kupferabdeckungen entwendet u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.05.2019, 09:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kupferabdeckungen von Grabtafeln entwendet
Zeit: 17.05.2019, 15.30 Uhr bis 20.05.2019, 07.00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte entwendeten auf dem Annenfriedhof an der Kesselsdorfer Straße die Kupferabdeckungen von insgesamt 13 Grabtafeln. Der Schaden wurde auf ca. 1.500 Euro geschätzt.
Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls in Verbindung mit Störung der Totenruhe. (tg)
Airbags entwendet
Zeit: 18.05.2019, 13.00 Uhr bis 21.05.2019, 08.00 Uhr
Ort: Dresden-Weißig
Auf dem Gelände eines Autohauses an der Prießnitzaue brachen Unbekannte vier Citroen Berlingo auf. Die Einbrecher hatten es jeweils auf die Lenkrad-Airbags abgesehen.
Angaben zur Schadenshöhe liegen gegenwärtig nicht vor. (tg)
Landkreis Meißen
VW Polo gestohlen
Zeit: 20.05.2019, 19.30 Uhr bis 21.05.2019, 06.30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Robschütz
Unbekannte stahlen vom Hufweg einen grauen VW Polo. Das 2001 erstmals zugelassene Fahrzeug hat einen Wert von ca. 2.500 Euro. (tg)
Verkehrsunfall
Zeit: 21.05.2019, 10.00 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstagvormittag ist eine Citroen-Fahrerin (70) auf der Freitaler Straße beim Ausparken gegen einen parkenden BMW gefahren. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro. (sg)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Hoher Sachschaden bei Büroeinbruch
Zeit: 20.05.2019, 21.00 Uhr bis 21.05.2019, 06.15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Ulberndorf
7.000 Euro Sachschaden entstanden bei einem Einbruch in Büroräume eines Landschaftspflegeverbandes an der Straße Alte Straße. Unbekannte hatten mehrere Fenster und Türen aufgebrochen und anschließend verschiedene Räume durchsucht. Letztlich stahlen sie ca. 500 Euro Bargeld. (tg)
Verkehrsunfall
Zeit: 21.05.2019, 13.30 Uhr
Ort: Rathmannsdorf
Am Dienstagmittag fuhr ein 57-Jähriger mit einem Mercedes-Lkw auf der Bergstraße in Richtung Dorfplatz und streifte mit dem Kofferaufbau eine Hausecke. Dabei verursachte er einen Schaden von rund 1.000 Euro. (lr)