Mann überfallen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.04.2019, 08:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Mann überfallen
Zeit: 19.04.2019, 05.00 Uhr
Ort: Dresden
Ein 54-Jähriger wurde an der Kreuzung Kesselsdorfer Straße/Reisewitzer Straße von einem unbekannten Mann angesprochen und nach dem Weg gefragt. Unvermittelt trat ihm dieser dann mit dem Fuß gegen das Knie, so dass er zu Boden ging. Als sich der Geschädigte gegen weitere Tritte wehrte, schlug ihm der Täter mit einem noch unbekannten Gegenstand auf den Kopf. Im Weiteren entwendete der Täter ein Handy Samsung, 25 Euro Bargeld und eine Krankenversicherungskarte aus der Jackentasche des Geschädigten. Der 54-Jährige wurde mit einer Kopfplatzwunde ins Krankenhaus gebracht.
Landkreis Meißen
Einbruch bei Sportverein
Zeit: 18.04.2019, 22.30 Uhr bis 19.04.2019, 09.50
Ort: Meißen
Unbekannte Täter drangen durch Aufhebeln eines Fensters in die Räume des Meißner Sportvereins an der Goethestraße ein. Gewaltsam öffneten sie drei Spielautomaten und entwendeten daraus das Bargeld. Weiterhin stahlen sie eine Kassette mit ca. 500 Euro Bargeld. Bei dem Einbruch entstand ein geschätzter Sachschaden in Höhe von 2000 Euro.