Tödlicher Unfall
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.04.2019, 16:33 Uhr
Tödlicher Sturz
Zeit: 05.04.2019, 11.20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt/West
Am Freitagmittag ereignete sich auf einer Treppe von der Budapester Straße Richtung Ammonstraße ein tödlicher Verkehrsunfall.
Eine 89-jährige Frau ging den östlichen Brückenabgang von der Brücke Budapester Straße in Richtung Busparkplatz an der Ammonstraße. Dabei stürzte sie und fiel mehrere Stufen hinunter. Trotz eingeleiteter Rettungsmaßnahmen verstirbt sie an ihren Verletzungen. (lr)