Gefährliche Körperverletzung
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2019, 16:14 Uhr
Gefährliche Körperverletzung
Zeit: 21.03.2019, 00.15 Uhr
Ort: Dresden-Niederpoyritz
Die Staatsanwaltschaft Dresden und die Polizeidirektion Dresden ermitteln aktuell gegen einen Algerier (29) wegen gefährlicher Körperverletzung.
Bisherigen Ermittlungen zufolge brachte der 29-Jährige einem Mann im Eingangsbereich eines Übergangswohnheims an der Pillnitzer Landstraße eine Stichverletzung bei. Das Opfer, dessen Identität aktuell noch nicht geklärt ist, erlitt lebensbedrohliche Verletzungen und kam umgehend in ein Dresdner Krankenhaus.
Alarmierte Polizeibeamte nahmen den Tatverdächtigen noch vor Ort vorläufig fest.
Der 29-Jährige befindet sich derzeit in Polizeigewahrsam. Die Staatsanwaltschaft Dresden prüft derzeit, ob Antrag auf Erlass eines Haftbefehls beim Amtsgericht Dresden gestellt werden wird.
Der genaue Tatablauf und das Motiv der Tat sind Gegenstand der weiteren Ermittlungen. (ml)