Verkehrsunfälle
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.03.2019, 14:52 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer tödlich verunglückt
Zeit: 21.03.2019, 11.45 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Paulsdorf
Auf einem Waldweg zwischen Paulshain und Paulsdorf ist am Donnerstagmittag ein Radfahrer tödlich verunglückt.
Der Mann war mit seinem Fahrrad vom Weg abgekommen und gestürzt. Hinzukommende Wanderer fanden den Verunglückten und verständigten die Rettungskräfte. Trotz eingeleiteter Rettungsmaßnahmen verstarb der Radfahrer noch an der Unfallstelle.
Bislang ist die Identität des Radfahrers noch nicht bekannt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen. (lr)
Landkreis Meißen
Nissan stößt gegen Tanklaster
Zeit: 21.03.2019, 10.50 Uhr
Ort: Käbschütztal
Am Vormittag kam es zu einem Verkehrsunfall in der Ortslage Großkagen.
Ein Nissan Kubistar (Fahrerin 33) fuhr aus Richtung Kleinkagen auf die K 8070 und stieß dort mit einem Tanklastzug (Fahrer 35) zusammen. Durch den Aufprall wurde die 33-Jährige im Fahrzeug eingeklemmt. Sie erlitt lebensgefährliche Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Lkw-Fahrer blieb unverletzt. (al)