Tödlicher Verkehrsunfall

Medieninformation: 164/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.03.2019, 16:25 Uhr

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Tödlicher Verkehrsunfall

Zeit:     20.03.2019, 13.25 Uhr
Ort:      Kreischa

Heute Nachmittag ist eine Motorrollerfahrerin (49) bei einem Verkehrsunfall auf der Possendorfer Straße tödlich verletzt worden.

Aus bislang ungeklärter Ursache kam sie mit ihrem Motorroller zu Fall. Kurze Zeit später hinzukommende Rettungskräfte versorgten die Frau an der Unfallstelle. Sie wurde mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht, wo sie verstarb.

Zur Ursache des Sturzes hat der Verkehrsunfalldienst die Ermittlungen aufgenommen. Die Straße musste für die Unfallaufnahme gesperrt werden. (lr)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281