Polizeieinsatz an Grundschule
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.03.2019, 15:15 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Polizeieinsatz an Grundschule
Zeit: 19.03.2019, 11.10 Uhr bis 15.00 Uhr
Ort: Heidenau
Das Alarmsystem eines Schulkomplexes an der Dresdner Straße in Heidenau hatte am Mittag einen Amokalarm ausgelöst. Die Dresdner Polizei führte daraufhin einen Einsatz durch.
Polizeiliche Interventionskräfte evakuierten zunächst alle Schüler und Lehrer aus dem Gebäude und sperrten gleichzeitig den näheren Bereich ab. Anschließend durchsuchten sie das leere Objekt, fanden jedoch keine Hinweise auf eine Gefahrenlage.
Nach derzeitigem Kenntnisstand geht die Polizei von einem Fehlalarm aus. Die Polizei prüft derzeit gemeinsam mit der Schulleitung, ob es sich um einen technischen Defekt oder einen Bedienfehler handelte.
Die rund 380 Schüler und die Lehrkräfte wurden während der Absuche in einer Turnhalle betreut.
An dem Einsatz beteiligten sich Beamte aus mehreren Polizeirevieren sowie Interventionskräfte der Dresdner Polizei. (tg)