Vom eigenen Auto überrollt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.03.2019, 17:00 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Vom eigenen Auto überrollt
Zeit: 14.03.2019, 14.00 Uhr
Ort: Pirna, OT Graupa
Am frühen Donnerstagnachmittag wurde ein Frau (56) in einem Grundstück an der Lindengrundstraße schwer verletzt.
Die 56-Jährige stellte ihren VW Touran vor dem Haus ab und ging die Einfahrt hinunter um eine Mülltonne zu holen. In diesem Moment rollte das Fahrzeug los und erfasste die Frau. Sie geriet unter den Wagen und musste von der Feuerwehr befreit werden. Die Frau erlitt schwere Verletzungen. Sie kam umgehend in ein Krankenhaus.
Offenbar hatte sie das Auto nicht ausreichend gegen Wegrollen gesichert. (lr)