Wohnmobil gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.03.2019, 10:00 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnmobil gestohlen
Zeit: 11.03.2019, 16.00 Uhr bis 12.03.2019, 10.30 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz-Neuostra
Unbekannte stahlen in der Nacht zum Dienstag ein weißes Fiat-Wohnmobil Hymercar Sydney vom Parkplatz eines Autohauses an der Dohnaer Straße. Der Wert des vier Jahre alten Fahrzeuges beträgt rund 50.000 Euro. (al)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 12.03.2019, 17.45 bis 20.10 Uhr
Ort: Dresden-Loschwitz
Unbekannte brachen gestern Abend in ein Einfamilienhaus an der Tolstoistraße ein.
Sie hebelten ein Fenster im Erdgeschoss auf und durchsuchten das Haus. Ob die Diebe etwas stahlen, ist bislang unbekannt. (al)
Kleintransporter aufgebrochen
Zeit: 11.03.2019, 18.00 Uhr bis 12.03.2019, 06.30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte brachen in der Nacht zum Dienstag in einen Ford Transit auf dem Omsewitzer Ring ein.
Sie schlugen die Heckscheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeug Werkzeug und Baumaterial. Der Wert des Diebesgutes beträgt ca. 2.800 Euro. Am Fahrzeug entstand ein Sachschaden von rund 500 Euro. (al)
Landkreis Meißen
Simson gestohlen
Zeit: 12.03.2019, 18.30 Uhr polizeibekannt
Ort: Lommatzsch, OT Striegnitz
Unbekannte stahlen am Wochenende eine Simson S51 von der Striegnitzer Straße. Der Wert des grünen Mopeds wurde mit rund 2.000 Euro beziffert. (lr)
Verkehrsunfall
Zeit: 12.03.2019, 16.00 Uhr
Ort: Stauchitz, OT Ragewitz
Am Dienstagnachmittag kam es auf der B 6 am Dreieck Seerhausen zu einem Verkehrsunfall.
Ein VW Beetle (Fahrerin 20) befuhr die B 6 aus Richtung Meißen in Richtung Oschatz. An der Kreuzung der K 8549 kollidierte er mit einem aus Richtung Riesa kommenden VW Caddy (Fahrer 26). Verletzt wurden die Fahrer nicht. An den Autos entstand ein Schaden von rund 15.000 Euro. (lr)