Wohnungseinbruch, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.02.2019, 14:05 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 20.02.2019, 10.00 Uhr bis 21.00 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz
Gestern brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Paul-Breyer-Straße ein. Die Täter hebelten die Terrassentür auf, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Letztlich stahlen sie Schmuck und Münzen im Gesamtwert von etwa 800 Euro. Der entstandene Sachschaden ist nicht bekannt. (ml)
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 19.02.2019, 22.00 Uhr bis 20.02.2019, 07.30 Uhr
Ort: Dresden-Reick
In der Nacht zum Mittwoch sind Unbekannte in einen Skoda Octavia auf der Perronstraße und einen Mercedes auf der Lohrmannstraße eingebrochen. Die Täter zerschlugen jeweils eine Seitenscheibe und stahlen eine Stange Zigaretten sowie ein Handy aus den Fahrzeugen. Abschließende Schadenangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Meißen
Wohnungseinbruch
Zeit: 20.02.2019, 16.30 Uhr bis 19.15 Uhr
Ort: Riesa
Gestern sind Unbekannte in eine Wohnung an der Straße der Einheit eingebrochen. Die Täter zerschlugen die Scheibe einer Balkontür und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen mehrere tausend Euro Bargeld. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 20.02.2019, 03.00 bis 06.00 Uhr
Ort: Großenhain
Aus einem Mehrfamilienhaus an der Berliner Straße wurde in der Nacht ein Mountainbike gestohlen. Das Fahrrad war im Hausflur abgestellt. Der Wert wurde mit rund 500 Euro angegeben. (lr)