Waffen sichergestellt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2019, 14:15 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Frau identifiziert
Die Polizei bat am gestrigen Tag um Mithilfe bei der Identifizierung einer unbekannten Frau, die Mittwochnacht in hilflosem Zustand an der Gamigstraße aufgegriffen worden war (siehe Medieninfo 095/2019 der PD Dresden vom 14.02.2019).
Mittlerweile konnten die Personalien der Frau bekannt gemacht werden. Es handelt sich um eine 68-Jährige aus Dresden-Reick. (ir)
Wohnungseinbruch
Zeit: 14.02.2019, 11.35 Uhr bis 12.05 Uhr
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte hebelten am Donnerstagmittag die Tür zu einer Wohnung an der Wallstraße auf und stahlen aus den Räumen unter anderem eine Geldkassette mit mehreren hundert Euro. (ir)
Auto gegen Fahrrad – Zeugen gesucht
Zeit: 14.02.2019, 10.40 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Donnerstagvormittag stieß die Fahrerin eines schwarzen VW Golf auf der Wormser Straße zwischen Löscherstraße und Tittmannstraße mit einem jugendlichen Radfahrer zusammen. Am VW entstand ein Schaden von ca. 500 Euro. Der Jugendliche setzte anschließend seine Fahrt in unbekannte Richtung fort.
Die Polizei bittet nun sowohl Unfallzeugen, als auch den unbekannten Radfahrer, sich zu melden. Hinweise nimmt die Dresdner Polizei unter (0351) 483 22 33 entgegen. (ir)
Landkreis Meißen
Unfallzeugen gesucht
Zeit: 06.02.2019, 23.30 Uhr
Ort: Radebeul
Anfang Februar stieß ein unbekanntes Fahrzeug auf der Sachsenstraße in Höhe Fichtestraße gegen einen dunklen Toyota Aygo. Dabei wurde dessen Front massiv beschädigt. Der entstandene Schaden beläuft sich auf etwa 5.000 Euro. Der Verursacher entfernte sich anschließend unerlaubt von der Unfallstelle. Bei dem unbekannten Fahrzeug soll es sich um einen roten VW Golf, in dem drei junge Männer saßen, gehandelt haben.
Wer hat den Unfall beobachtet? Wer kann nähere Angaben zu dem Schadensverursacher machen? Wem ist ein roter VW Golf mit einem Unfallschaden aufgefallen? Hinweise bitte an das Polizeirevier Meißen oder an die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33. (ir)
Gartengeräte gestohlen
Zeit: 01.02.2019 bis 14.02.2019
Ort: Stauchitz, OT Grubnitz
Unbekannte haben einen Schuppen in der Gartenanlage an der Jahnatalstraße aufgebrochen und diverse Gartengeräte gestohlen.
Die Täter brachen das Gartentor und zwei Türen auf und entwendeten unter anderem vier Rasenmäher und einen Balkenmäher im Gesamtwert von ca. 3.500 Euro. Eine weitere Tür widerstand dem Aufbruchsversuch. Der Sachschaden wurde mit rund
350 Euro angegeben. (lr)
Buntmetall gestohlen
Zeit: 14.02.2019, 17.15 Uhr bis 15.02.2019, 06.20 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben in der Nacht zum Freitag eine Tonne Kupfer vom Gelände einer Firma an der Nauleiser Straße gestohlen.
Die Täter schnitten ein Zaunsfeld auf und begaben sich auf das Firmengelände. Dort brachen sie das Tor zu einer Halle auf und entwendeten aus dieser das Buntmetall im Wert von rund 5.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Körperverletzung
Zeit: 14.02.2019, 22.05 Uhr
Ort: Heidenau
Ein 74-Jähriger hat gestern Abend auf der Ernst-Schneller-Straße einen 48-Jährigen mit Pfefferspray verletzt.
Ersten Ermittlungen zufolge wollte sich der Tatverdächtige bei dem Mann über Lärm beschweren. Dabei sprühte er ihm Tierabwehrspray ins Gesicht. Der 48-Jährige wurde zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Der 74-Jährige muss sich nun wegen gefährlicher Körperverletzung verantworten. Das Pfefferspray stellten Polizeibeamte sicher. (sg)
Auffahrunfall
Zeit: 14.02.2019, 11.50 Uhr
Ort: Struppen, OT Struppen-Siedlung
Gestern Mittag ist ein Skoda Citigo (Fahrerin 50) auf der Krietzschwitzer Straße auf einen Rover Discovery (Fahrerin 54) aufgefahren.
Die 54-Jährige kam aus Richtung Krietzschwitz. Als sie am Ortseingang die Geschwindigkeit verringern wollte, bremste sie stark ab. Die nachfolgende Rover-Fahrerin konnte nicht mehr rechtzeitig bremsen und fuhr auf den Skoda auf. Die
50-Jährige wurde dabei leicht verletzt. An den Autos entstand ein Sachschaden von rund 8.000 Euro. (sg)
Fahrrad gefunden
Zeit: 22.01.2019, 17.00 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel / BAB 4
Mitte Januar stellten Beamte der Bundespolizei auf der BAB 4 einen tschechischen Kleintransporter fest und fanden darin vier Fahrräder. Drei der Räder konnten bereits angezeigten Diebstählen zugeordnet und den Eigentümern wieder übergeben werden.
Ein graues Crossrad Focus Mares befindet sich gegenwärtig noch bei der Polizei. Hierzu hat sich noch kein Geschädigter gemeldet. Da die anderen Räder aus dem Bereich Dresden und Heidenau stammten, wird vermutet, dass auch das Crossrad in der Gegend gestohlen wurde.
Die Polizei fragt: Wer kennt das abgebildete Fahrrad? Wem ist es abhandengekommen oder wer kennt jemanden, dem solch ein Fahrrad entwendet wurde? Hinweise bitte an das Polizeirevier in Pirna oder die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 33. (lr)
Waffen sichergestellt
Zeit: 14.02.2019, 16.00 Uhr
Ort: Freital, OT Zauckerode
Gestern Nachmittag wurden Beamte des Polizeireviers Freital auf die Heinrich-Heine-Straße gerufen. Dem Hinweis zweier Jugendlichen (15, 16) zufolge, hatte dort ein Mann mit einem Luftgewehr auf einem Balkon hantiert.
Die Beamten suchten den Verdächtigen (55) in seiner Wohnung auf und stellten besagtes Luftgewehr sowie weitere Waffen sicher. Art und Zustand der Waffen wird gegenwärtig untersucht. In einer ersten Befragung gab der 55-Jährige an, dass die Jugendlichen vor dem Haus Musik gehört hätten und er sich von ihnen gestört fühlte.
Gegen den Deutschen wird wegen Bedrohung und Verstoßes gegen das Waffengesetz ermittelt. (ml)