Fahrzeugteile gestohlen u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.02.2019, 10:04 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fahrzeugteile gestohlen
Zeit: 11.02.2019, 05.50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
In den vergangenen Tagen öffneten Unbekannte einen VW Golf II auf der Conradstraße und bauten die Rücksitzbank, die Mittelkonsole samt Steuerelementen, zudem den Schaltknauf sowie das Handschuhfach aus und stahlen die Teile. Der entstandene Schaden wird mit etwa 1.000 Euro angegeben. (ir)
Tresor gestohlen
Zeit: 08.02.2019, 13.00 Uhr bis 11.02.2019, 07.55 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
In den vergangenen Tagen öffneten Unbekannte gewaltsam ein Fenster zu einem zahntechnischen Labor an der Wernerstraße und stiegen in die Räume ein. Aus diesen stahlen sie einen Tresor. Dieser war jedoch leer. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ir)
Einbruch in Arztpraxis
Zeit: 09.02.2019, 15.00 Uhr bis 11.02.2019, 12.30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Wochenende hebelten Unbekannte ein Fenster zu einer Zahnarztpraxis an der Burgkstraße auf und durchsuchten im Anschluss die Räume. Einem ersten Überblick nach stahlen die Täter aus der Praxis mehrere hundert Euro. (ir)
Werkzeug aus Transporter gestohlen
Zeit: 11.02.2019, 08.00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Johannstadt
Unbekannte öffneten gewaltsam die Hecktür eines VW Transporters auf der Wintergartenstraße und stahlen aus dem Wageninneren diverse Werkzeuge, darunter Bohrmaschinen und Stichsägen sowie Messgeräte im Gesamtwert von über 3.000 Euro. (ir)
Landkreis Meißen
Leergut gestohlen
Zeit: 10.02.2019, 21.30 Uhr bis 11.02.2019, 08.30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zum Montag in ein Mehrfamilienhaus an der Waldstraße eingedrungen. Sie begaben sich in mehrere Kellerboxen und entwendeten einen Beutel mit Leergut im Wert von rund 20 Euro. Der Versuch, auch in das Nachbarhaus einzubrechen, misslang. (lr)
Bauholz gestohlen
Zeit: 05.02.2019 bis 11.02.2019
Ort: Strehla, OT Lößnig
Unbekannte haben in der vergangenen Woche von einer Baustelle an der Elbstraße mehrere Kanthölzer, Holzbohlen sowie Bretter gestohlen. Die Baustelle war frei zugängig. Der Schaden wurde mit rund 500 Euro angegeben. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mülltonnen brannten
Zeit: 11.02.2019, 23.55 Uhr
Ort: Sebnitz
In der vergangenen Nacht brannten zwei Mülltonnen an der Lutherstraße. Durch die Flammen wurde auch eine Hausfassade beschädigt. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)