Tödlicher Verkehrsunfall
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.02.2019, 16:17 Uhr
Zeit: 06.02.2019, 14.55 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
Heute Nachmittag ist ein Fußgänger bei einem Verkehrsunfall auf der
Prohliser Allee ums Leben gekommen.
Ersten Ermittlungen zufolge, wollt der Mann die Gleise in unmittelbarer Nähe der Haltstelle „Jacob-Winter-Platz“ überqueren und wurde dabei von einer herannahenden Straßenbahn der Linie 1 erfasst. Die Bahn war in landwärtiger Richtung unterwegs. Der Fußgänger, dessen Identität noch unklar ist, verstarb noch am Unfallort.
Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)