Tödlicher Unfall
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.02.2019, 18:27 Uhr
Landkreis Meißen
Tödlicher Unfall
Zeit: 04.02.2019, 16.10 Uhr
Ort: Klipphausen
Heute Nachmittag ist ein Mann (67) nach einem Unfall am Tonweg verstorben.
Der 67-Jährige war mit einem selbstgebauten Gefährt mit Propellerantrieb auf einem Schneefeld zwischen der Wilsdruffer Chaussee und dem Tonweg unterwegs. Aus bislang ungeklärter Ursache verlor er die Kontrolle und prallte gegen einen Bagger. In Folge des Zusammenstoßes verstarb der Mann noch am Unfallort. (sg)