Einbruch in Einfamilienhaus u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 31.01.2019, 09:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 30.01.2019, 08.00 Uhr bis 16.00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Gestern brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus am Otto-Dix-Ring ein. Die Täter zerschlugen die Scheibe der Terrassentür und durchsuchten danach sämtliche Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 28.01.2019, 19.00 Uhr bis 30.01.2019, 16.50 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben einen violetten Kleintransporter VW T5 Multivan von der Stolpener Straße gestohlen. Der Zeitwert des zehn Jahre alten Fahrzeuges ist nicht bekannt. (ml)
Landkreis Meißen
Handy geraubt
Zeit: 30.01.2019, gegen 19.00 Uhr
Ort: Riesa
Gestern Abend ist ein 19-jähriger Syrier vor einer Asylunterkunft an der Straße Am Birkenwäldchen beraubt worden.
Nach bisherigem Ermittlungsstand wurde der 19-Jährige von einem Mann wortlos ins Gesicht geschlagen und seines Handys beraubt. Danach flüchtete der Täter in unbekannte Richtung. Hinweisen zufolge soll es sich bei dem Tatverdächtigen um einen 21-jährigen Tunesier gehandelt haben. Die Kriminalpolizei hat die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeuge aus Fahrzeug gestohlen
Zeit: 30.01.2019, 14.00 Uhr festgestellt
Ort: Pirna, OT Sonnenstein
Unbekannte zerschlugen die Seitenscheibe eines Kleintransporters Mercedes Sprinter auf der Longuyoner Straße und stahlen verschiedene Werkzeuge aus dem Fahrzeug. Der Wert des Diebesgutes ist nicht bekannt. Am Mercedes entstand ein Sachschaden von rund 200 Euro. (ml)
Radio- Navigationssystem gestohlen
Zeit: 30.01.2019, 07.45 Uhr festgestellt
Ort: Sebnitz
Unbekannte sind in einen Skoda Octavia auf der Lange Straße eingebrochen. In der Folge stahlen sie das integrierte Radio-Navigationssystem aus dem Wagen. Der entstandene Schaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)