Wohnungseinbruch u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.01.2019, 09:54 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Wohnungseinbruch
Zeit: 28.01.2019, 08.00 Uhr bis 18.00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Im Verlauf des gestrigen Tages sind Unbekannte in eine Wohnung an der Marienallee eingebrochen. Die Täter durchsuchten das Mobiliar und stahlen einem ersten Überblick nach ein Speiseservice aus Meißner Porzellan. Angaben zum Wert des Geschirrs sowie zur Höhe des entstandenen Sachschadens liegen noch nicht vor. (ir)
Landkreis Meißen
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 27.01.2019, 16.00 Uhr bis 28.01.2019, 10.00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte stahlen einen weißen VW T5 von der Heinrich-Zille-Straße. Der Wert des Transporters, Baujahr 2008, wird mit etwa 12.000 Euro angegeben. (ir)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Versuchter Betrug
Zeit: 28.01.2019, 09.30 Uhr polizeibekannt
Ort: Tharandt, OT Grillenburg
In den vergangenen Tagen erhielt eine 81-Jährige einen Telefonanruf, in dem ihr eine unbekannte Frau einen Gewinn in Höhe von 29.000 Euro verkündete. Um das Geld zu erhalten, wäre jedoch eine Gebühr fällig. Die Seniorin ging nicht darauf ein und verständigte die Polizei. Ein finanzieller Schaden blieb ihr erspart. (ir)
Skoda gestohlen
Zeit: 27.01.2019, 17.30 Uhr bis 28.01.2019, 06.50 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte stahlen einen braunen Skoda Octavia von der Caspar-Grohmann-Straße. Der Wert des acht Jahre alten Wagens ist nicht beziffert. (ir)