Einbruch in Einkaufsmarkt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.01.2019, 10:44 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Simson aus Garage gestohlen
Zeit: 11.01.2019, 16.10 Uhr bis 13.01.2019, 12.00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte zwei Simson aus einer Garage am Grunaer Weg gestohlen. Die Täter brachen das Garagentor auf und entwendeten die SR 50 und die S 51 im Wert von insgesamt rund 4.000 Euro. (sg)
Businsassin bei Gefahrenbremsung verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 11.01.2019, 13.30 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
Am vergangenen Freitag musste ein Bus der Linie 65 mit Kurs Heidenau auf der Enderstraße/Hepkestraße stark bremsen, um einen Zusammenstoß mit einem dunklen VW Golf zu vermeiden. Dabei kam eine Insassin (85) zu Fall und verletzte sich leicht.
Wer hat den Vorfall beobachtet? Wer kann nähere Angaben zu der Verkehrssituation vor Ort machen? Hinweise bitte an die Dresdner Polizei unter (0351) 483 22 33. (ir)
Landkreis Meißen
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 12.01.2019, 21.45 Uhr bis 13.01.2019, 08.30 Uhr
Ort: Zeithain
In der Nacht zum Sonntag sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Teninger Straße eingebrochen.
Die Täter hebelten das Gitter eines Bürofensters auf und drangen im Anschluss in das Gebäude ein. In der Folge durchsuchten sie die Räume, flexten einen Tresor auf und stahlen aus diesem eine unbekannte Menge Bargeld. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Elektrowerkzeuge gestohlen
Zeit: 11.01.2019, 12.00 Uhr
Ort: Pirna
In der Nacht zum Samstag sind Unbekannte in eine Gartenlaube an der Bahnhofstraße eingebrochen. Die Täter drückten ein Fenster der Laube auf und durchsuchten diese. Außerdem brachen sie einen Schuppen auf und stahlen aus diesem Elektrowerkzeuge im Wert von ca. 200 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 50 Euro. (sg)
Verkehrsunfall - Zeugenaufruf
Zeit: 11.01.2019, 07.30 Uhr
Ort: Freital, OT Potschappel
Freitagmorgen sind auf der Kreuzung Dresdner Straße/Richard-Wagner-Straße/Oberpesterwitzer Straße ein VW Crafter (Fahrer 40) und ein Ford Fiesta (Fahrerin 39) zusammengestoßen.
Die 39-Jährige war auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Im Bereich der Kreuzung kollidierte sie mit dem 40-Jährigen, der von links aus der Richard-Wagner-Straße kam und geradeaus in die Oberpesterwitzer Straße fahren wollte. Der VW wurde gegen ein Geländer geschleudert. Es entstand ein Sachschaden von rund 13.000 Euro. Verletzt wurde niemand.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang und insbesondere zur Ampelschaltung machen können. Hinweise bitte an die Polizeidirektion Dresden unter (0351) 483 22 11 oder an das Polizeirevier Freital. (sg)