Geldkassetten aus Schule gestohlen u.a. Meldungen

Medieninformation: 021/2019
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.01.2019, 10:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autospiegel gestohlen

Zeit:     09.01.2019, 20.00 Uhr bis 10.01.2019, 01.25 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben in der Nacht zum Donnerstag die Außenspiegel von sechs Audi auf Stellplätzen eines Autohandels an der Hamburger Straße gestohlen. Bei einem siebten Fahrzeug wurden die Spiegel, bei dem Versuch sie zu demontieren, beschädigt. Der Gesamtschaden wurde auf rund 2.000 Euro beziffert. (sg)

Handtasche aus Büro gestohlen

Zeit:     10.01.2019, 07.15 Uhr bis 07.45 Uhr
Ort:      Dresden-Pieschen

Donnerstagmorgen haben Unbekannte eine Handtasche aus einem Büro an der Riesaer Straße gestohlen.

Die Täter verschafften sich Zutritt über ein angekipptes Fenster im Erdgeschoss. In der Handtasche befand sich neben einer Brille und persönlichen Dokumenten auch eine EC-Karte. Der Wert des Diebesgutes samt Inhalt beläuft sich auf rund 400 Euro. Mit der Geldkarte hoben die Täter wenig später 100 Euro an einem Geldautomaten in der Nähe des Tatortes ab. (sg)

Navigationsgerät gestohlen

Zeit:     08.01.2019, 18.00 Uhr bis 10.01.2019, 09.35 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

In den vergangenen Tagen schlugen Unbekannte eine Scheibe eines BMW an der Frankenbergstraße ein, bauten das Radio-Navigations-Gerät aus und stahlen dieses. Der Wert des Diebesgutes wurde mit ca. 3.000 Euro beziffert. (ir)

Autoeinbruch

Zeit:     10.01.2019, 08.00 Uhr bis 12.15 Uhr
Ort:      Dresden-Trachau

Im Verlauf des gestrigen Tages schlugen Unbekannte eine Scheibe eines Kia auf der Geblerstraße ein und entwendeten aus dem Wageninneren eine Geldbörse mit etwa 80 Euro Bargeld sowie Dokumenten. Am Auto entstanden rund 300 Euro Schaden. (ir)

Landkreis Meißen

Leergut gestohlen

Zeit:     09.01.2019, 21.00 Uhr bis 10.01.2019, 08.00 Uhr
Ort:      Radeburg, OT Berbisdorf

Unbekannte begaben sich in der Nacht zum Donnerstag zu einem Reiterhof an der Straße Am Schlosspark. Dort verschafften sie sich gewaltsam Zugang zum Aufenthaltsraum und stahlen einem ersten Überblick nach eine Kiste Leergut sowie zwei Flaschen Sekt im Gesamtwert von etwa 20 Euro. Der bei dem Einbruch verursachte Sachschaden beläuft sich auf ca. 3.000 Euro. (ir)

Verkehrsunfallflucht

Zeit:     10.01.2019, 15.50 Uhr
Ort:      Riesa

Ein Lkw hat gestern Nachmittag auf der Heinrich-Schönberg-Straße einen parkenden Mercedes beschädigt und seine Fahrt dennoch fortgesetzt.

Der Lkw war mit Auflieger in Richtung Lauchhammerstraße unterwegs. Aus unbekannter Ursache öffnete sich dabei die rechte Flügeltür des Aufliegers und schlug gegen den Mercedes. An diesem entstand ein Sachschaden von rund 4.000 Euro. Obwohl ein hinter dem Lkw fahrender Zeuge (43) versuchte, diesen zum Anhalten zu bringen, setzte er seine Fahrt fort und bog nach rechts in die Lauchhammerstraße ein. Dort verlor ihn der 43-Jährige aus den Augen. (sg)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wohnungseinbruch

Zeit:     11.01.2019, 00.20 Uhr festgestellt
Ort:      Müglitztal, OT Weesenstein

Unbekannte sind in eine Wohnung eines Mehrfamilienhauses an der Schulstraße eingebrochen. Die Täter hebelten die Wohnungstür auf und durchsuchten sämtliche Räume. In der Folge stahlen sie einige Computerfestplatten sowie mehrere tausend Euro. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Geldkassetten aus Schule gestohlen

Zeit:     09.01.2019, 13.00 Uhr bis 10.01.2019, 06.00 Uhr
Ort:      Dippoldiswalde, OT Reichstädt

Unbekannte sind in die Grundschule an der Ruppendorfer Straße eingedrungen. Wie die Täter in das Gebäude gelangten, ist nicht bekannt. Im Anschluss brachen sie die Tür des Sekretariates auf und stahlen aus diesem zwei Geldkassetten mit etwas Bargeld. Zu dem entstandenen Sachschaden liegen keine Angaben vor. (ml)

Marginalspalte

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Stefan Grohme (sg)
Lukas Reumund (lr)

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Dresden
    Stabsstelle Kommunikation
    Schießgasse 7
    01067 Dresden
  • Telefon:
    +49 351 483-2400
  • Telefax:
    +49 351 451083-2281