Weihnachtsbaum besprüht | Einbruch in Friedhofsgebäude | Einbruch in Geschäft
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 13.12.2023, 15:36 Uhr
Weihnachtsbaum besprüht
Ort: Leipzig (Zentrum), Mädlerpassage
Zeit: 13.12.2023, gegen 10:15 Uhr (polizeibekannt)
Gegen 10:15 Uhr erfuhr die Polizeidirektion Leipzig, dass mehrere Personen einen Weihnachtsbaum in der Mädlerpassage mit rot-orangener Farbe besprüht haben. Vor Ort konnten drei Tatverdächtige (w|22, w|28, m|26) festgestellt werden, die sich als Angehörige der Letzten Generation zu erkennnen gaben. Die 22-Jährige wurde für eine erkennungsdienstliche Behandlung auf eine Polizeidienststelle verbracht. Nach Abschluss der polizeilichen Maßnahmen wurden alle drei Personen entlassen. Für die Beweissicherung musste der Bereich um den Weihnachtsbaum für einige Zeit abgesperrt werden, sodass ein Passieren der Passage nicht möglich war. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der polizeiliche Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung aufgenommen.
Einbruch in Friedhofsgebäude
Ort: Borna
Zeit: 12.12.23, 17:15 Uhr bis 13.12.23, 06:45 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige drangen im angegebenen Zeitraum zunächst gewaltsam auf das Gelände eines Friedhofes ein und anschließend in ein Wirtschaftsgebäude. Im weiteren Verlauf brachen die Unbekannten mehrere Büroräume auf, durchsuchten diese und entwendeten eine niedrige dreistellige Summe Bargeld. Der Sachschaden wird derzeit auf 10.000 Euro geschätzt. Die Kriminalaußenstelle der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Einbruch in Geschäft
Ort: Leipzig (Heiterblick), Torgauer Straße
Zeit: 12.12.2023, 20:30 Uhr bis 13.12.2023, 07:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte in eine Verkaufseinrichtung in der Torgauer Straße ein. Anschließend entwendeten die Tatverdächtigen mehrere technische Geräte im Wert einen niedrigen vierstelligen Summe. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 1.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.