Fahrzeugführer durch Ersthelfer gerettet | Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen | Arbeitsunfall mit zwei verletzten Personen
Verantwortlich: Josephin Sader (js)
Stand: 15.11.2023, 08:55 Uhr
Fahrzeugführer durch Ersthelfer gerettet
Ort: Markkleeberg (Markkleeberg), Hafenstraße Höhe Pier 1
Zeit: 14.11.2023, gegen 22:10 Uhr
Gestern Abend fuhr der Fahrer (83) mit seinem Pkw Peugeot auf der Hafenstraße in Markkleeberg. Auf Höhe des Hafenparkplatzes missachtete er die geschlossene Einfahrtschranke zum Parkplatz und beschädigte diese durch das Einfahren auf das Gelände. Nach ersten Erkenntnissen verwechselte der 83-Jährige Bremse und Gaspedal. In der weiteren Folge setzte er seine Fahrt fort und fuhr über die im Hafen befindliche Wasserkante direkt in den See. Das Fahrzeug geriet dabei vollständig unter Wasser. Ein vor Ort anwesender Ersthelfer (48) stieg daraufhin auf das Dach des Fahrzeuges, konnte die Tür öffnen, den 83-Jährigen aus dem Pkw befreien und an Land bringen. Er wurde anschließend zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Südost nahm den Unfall vor Ort auf.
Verkehrsunfall mit zwei schwer verletzten Personen
Ort: Grimma, Bahnhofstraße/ Gabelsberger Straße
Zeit: 14.11.2023, 20:25 Uhr
Der 33-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Ford Transit fuhr auf der Gabelsberger Straße in westliche Richtung. An der Kreuzung zur Bahnhofstraße missachtete er die Vorfahrt des von rechts kommenden, auf der Bahnhofstraße befindlichen Pkw Opel (Fahrer: 57). Es kam zum Zusammenstoß, wodurch beide Fahrzeugführer verletzt und zur weiteren medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus eingeliefert wurden. Es entstand ein Gesamtsachschaden von rund 40.000 Euro. Das Polizeirevier Grimma hat vor Ort den Unfall aufgenommen und ermittelt wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs in Verbindung mit fahrlässiger Körperverletzung.
Arbeitsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 14.11.2023, 10:20 Uhr
Gestern Vormittag führten zwei Bauarbeiter (34, polnisch | 36, bulgarisch) auf einer Baustelle Arbeiten auf einem mobilen Rollgerüst durch. In der weiteren Folge stürzte aus bisher ungeklärter Ursache das Rollgerüst um. Die Bauarbeiter fielen aus einer Höhe von etwa drei Metern in die Tiefe und wurden teilweise von herabfallenden Teilen der Konstruktion getroffen. Sie wurden mit Verletzungen stationär in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Landesdirektion war ebenfalls vor Ort und hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen.
Baum in Brand gesetzt
Ort: Colditz, Mulderadweg
Tatzeit: 14.11.2023, 18:20 Uhr
Unbekannte setzten gestern Abend auf bisher nicht bekannte Art und Weise eine etwa 25 Meter hohe Eiche in Brand, sodass der Baum im Innern brannte. Durch die Freiwillige Feuerwehr konnte der Brand zügig gelöscht und ein Übergreifen auf andere Bäume verhindert werden. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen.
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 01.11.2023, 00:00 Uhr bis 14.11.2023, 11:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum wurden durch Unbekannte mittels schwarzer und hellgrauer Farbe mehrere Wände und eine Tür der vor Ort befindlichen Schule mit mehreren Graffiti in unterschiedlichen Größen beschriftet. Insgesamt konnten 13 Schriftzüge festgestellt werden, welche im Zusammenhang mit dem Nahostkonflikt stehen. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Polizeirevier Südwest hat die Ermittlungen aufgenommen.