Gartenlaube ausgebrannt | Radlader gestohlen | Einbruch in Baucontainer
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Rebecca Leede (rl), Melanie Roeber (mr)
Stand: 11.04.2025, 09:17 Uhr
Gartenlaube ausgebrannt
Ort: Torgau, Süptitzer Weg
Zeit: 10.04.2025, 05:10 Uhr
Am frühen gestrigen Morgen brannte in einer Kleingartenanlage eine Laube vollständig aus. In dem unbewohnten Gartenhaus war Unrat gelagert, der in Brand geriet. Die Freiwillige Feuerwehr Torgau löschte den Brand und verhinderte ein Ausbreiten. Es entstand Sachschaden von mehreren tausend Euro. Die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts eines Brandstiftungsdeliktes. (cg)
Radlader gestohlen
Ort: Beilrode (Zwethau), Rosenfelder Straße
Zeit: 09.04.2025, 20:00 Uhr bis 10.04.2025, 09:00 Uhr
In der Zeit von Mittwochabend bis Donnerstagmorgen gelangten Unbekannte in eine Scheune und stahlen daraus einen roten Radlader der Marke Schäffer vom Typ 2028 SLT. Das Fahrzeug hatte keine amtlichen Kennzeichen und einen Zeitwert von circa 40.000 Euro. Weiterhin wurden verschiedene Werkzeuge und Maschinen entwendet. Das Polizeirevier Torgau ermittelt wegen Diebstahls. (rl)
Einbruch in Baucontainer
Ort: Leipzig
Zeit: 09.04.25 gegen 20:00 Uhr bis 10.04.25 07:30 Uhr
Im Norden von Leipzig wurde in der Nacht von Mittwoch zu Freitag auf einem Baustellengelände in mehrere Baucontainer eingebrochen.
Unbekannte Täter gelangten auf bisher unbekannte Art und Weise auf das Gelände einer Baustelle und stahlen aus mehreren gewaltsam aufgebrochenen Containern Baumaschinen und Werkzeuge im Wert von mehreren zehntausend Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro. Die Polizei sicherte Spuren vor Ort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (mr)
Verkehrsunfall mit einer getöteten Person
Ort: Frohburg, Bundesstraße 7
Zeit: 10.04.2025, 14:05 Uhr
Gestern Nachmittag kam es zu einem tödlichen Verkehrsunfall südlich von Leipzig.
Der 18-jährige Fahrer eines Kia Rio fuhr die Rodaer Dorfstraße von Streitwald kommend in Richtung Roda. An der Einmündung zur Alten Geithainer Straße kam er in einer Rechtskurve nach links von der Fahrbahn ab, überfuhr den Haltestellenbereich der dortigen Bushaltestelle und stieß frontal gegen einen Straßenbaum. Nach derzeitigen Ermittlungen war eine nicht angepasste Geschwindigkeit die Ursache dafür. Der Fahrer wurde so schwer verletzt, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Es entstand Sachschaden am Fahrzeug und Straßenbaum von geschätzt 25.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt nun zu den genauen Umständen. Ein Sachverständiger der DEKRA, die Freiwillige Feuerwehr Frohburg sowie ein Arzt der Rechtsmedizin unterstützten die Arbeiten am Unfallort. Der Verkehr musste aufgrund der Vollsperrung der B7 für mehrere Stunden umgeleitet werden. (cg)
Verkehrsunfall mit einem verletzten Kind
Ort: Zwenkau, Leipziger Straße
Zeit: 10.04.2025, 19:20 Uhr
Ein 81-Jähriger (deutsch) fuhr mit seinem Honda Jazz auf der Leipziger Straße in südliche Richtung. In Höhe der Hausnummer 69 querte ein 8-jähriger Junge mit seinem Fahrrad die Straße und wurde von dem Pkw erfasst. Er erlitt Verletzungen, die eine stationäre Aufnahme in eine Klinik notwendig machten. Am Pkw und dem Fahrrad entstand ein Gesamtsachschaden in Höhe von circa 5.500 Euro. Gegen den Pkw-Fahrer wird in Zusammenhang mit dem Verkehrsunfall wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (cg)
Mehrere Container in Brand
Ort: Leipzig (Neulindenau), Bienerstraße
Zeit: 11.04.2025, 02:15 Uhr
In der vergangenen Nacht geriet im Leipziger Westen zunächst ein Altkleidercontainer in Brand. Das Feuer griff auf zwei danebenstehende Altglastcontainer über. Die Kameraden der Feuerwache West löschten das Feuer. Alle betroffenen Container wurden vollkommen zerstört. Bei einem neben dem Altkleidercontainer geparkten VW Transporter schmolzen durch die Hitzeentwicklung die Rückleuchten und die hintere Kennzeichenhalterung. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Ermittelt wird wegen des Verdachts eines Brandstiftungsdeliktes. (cg)