Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen 1. FC Lokomotive Leipzig | Zeugenaufruf nach Raubdelikt

Medieninformation: 116/2025
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Moritz Peters (mp)
Stand: 21.03.2025, 14:59 Uhr

Fußballspiel BSG Chemie Leipzig gegen 1. FC Lokomotive Leipzig

Ort: Leipzig (Leutzsch), Alfred-Kunze-Sportpark
Zeit: 23.03.2025, 14:30 Uhr

Am Sonntag findet ein Leipziger Stadtderby anlässlich eines Sachsenpokals Spiels statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf Lokomotive Leipzig. Einlass im Stadion ist ab 12:00 Uhr, geplanter Anstoß um 14:30 Uhr.

Im Zusammenhang mit diesem Spiel der höchsten Sicherheitskategorie wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei und durch das Polizeiverwaltungsamt. Im Stadionbereich wird auch ein Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin steht bei Bedarf unterstützend die Diensthundestaffel, Hubschrauber und Wasserwerfer bereit. Der Polizeieinsatz wird in enger Zusammenarbeit mit der Bundespolizei durchgeführt.

Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen. (mp)

Zeugenaufruf nach Raubdelikt

Ort: Leipzig (Engelsdorf), Arthur-Winkler-Straße
Zeit: 21.03.2025, 08:35 Uhr

Am Freitagmorgen überfielen drei Unbekannte einen Discounter in der Arthur-Winkler-Straße und bedrohten dabei eine Kassiererin (46) mit einem pistolenähnlichen Gegenstand.
Die drei Personen hatten gegen 8:35 Uhr den Discounter betreten und sich die Kasse öffnen lassen. Nachdem sie mehr als 500 Euro Bargeld aus der Kasse genommen hatten, flüchteten die Täter über einen Hinterhof in Richtung Dr.-Margarete-Blank-Straße. Die männlichen Täter konnten wie folgt beschrieben werden:

Täter 1:

  • circa 18 bis 20 Jahre alt
  • circa 1,70 Meter
  • schlanke Statur
  • Bekleidung: längere, schwarze Winterjacke (ging bis kurz über das Knie) | schwarze Hose | dünnes schwarzes Tuch

Täter 2:

  •  circa 18 bis 20 Jahre alt
  • circa 1,70 Meter
  • schlanke Statur
  • Bekleidung: schwarze, sportliche Jacke, welche geöffnet war | schwarze Hose | schwarzes Tuch vor der Nase

Täter 3:

  • circa 17 bis 18 Jahre alt
  • circa 1,65 Meter
  • schlanker als die anderen beiden
  • Bekleidung: schwarze, sportliche Jacke | schwarze Hose | schwarzes Tuch | vermutlich schwarzes Basecap

In diesem Zusammenhang sucht die Kriminalpolizei nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)