Brand einer Gartenlaube | Tödlicher Verkehrsunfall | Fahrzeugdiebstähle u.a.

Medieninformation: 111/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Britta Herlemann (bh), Sandra Freitag (sf)
Stand: 20.03.2025, 09:17 Uhr

Brand einer Gartenlaube

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit: 19.03.2025, 22:05 Uhr

Gestern Abend ist eine Gartenlaube auf unbekannte Weise in Brand geraten und fast vollständig ausgebrannt. Eine angrenzende Laube wurde durch das Feuer ebenfalls beschädigt. Die Berufsfeuerwehr sowie die Freiwilligen Feuerwehren Mölkau und Engelsdorf waren im Einsatz und konnten den Brand löschen. Personen wurden nicht verletzt. Es entstand Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (js)

Tödlicher Verkehrsunfall

Ort: Geithain, Tautenhainer Straße/Kalkweg
Zeit: 19.03.2025, 10:45 Uhr

Am Mittwochvormittag ereignete sich in Geithain ein schwerer Verkehrsunfall zwischen einem Pkw und einem Radfahrer, in dessen Folge der Radfahrer noch am Ort verstarb.

Der Radfahrer fuhr gegen 10:45 Uhr auf dem Kalkweg in Richtung Tautenhainer Straße, die er in der Folge geradeaus überqueren wollte. Dabei übersah er einen bevorrechtigten Pkw Audi (Fahrer: 34), der auf der Tautenhainer Straße in Richtung Tautenhain fuhr. Es kam zum Zusammenstoß, bei dem sich der Radfahrer schwerste Verletzungen zuzog und noch am Unfallort verstarb. Die Unfallstelle musste für mehrere Stunden gesperrt werden. Es kam ein Gutachter der DEKRA zum Einsatz. Am Audi entstand Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)

Fahrzeugdiebstähle

In der Nacht von Dienstag zu Mittwoch wurde im Leipziger Stadtteil Möckern ein Pkw der Marke Toyota Lexus und in Markkleeberg ein Pkw Hyundai Ioniq gestohlen.

Fall 1:

Ort: Leipzig (Möckern), Toskastraße
Zeit: 18.03.2025, 23:00 Uhr bis 19.03.2025, 09:30 Uhr

Der schwarze Pkw Toyota Lexus mit dem amtlichen Kennzeichen L-RX 45 war gesichert am Fahrbahnrand abgestellt und wurde von unbekannten Tätern entwendet. Der Zeitwert des Fahrzeuges wird auf 30.000 Euro geschätzt.

Fall 2:

Ort: Markkleeberg, Freiburger Allee
Zeit: 18.03.2025, 22:30 Uhr bis 19.03.2025, 04:30 Uhr

Ebenfalls Unbekannte entwendeten den gesichert abgestellten Pkw der Marke Hyundai Ioniq 5. Das graue Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-CH 300 hat einen geschätzten Zeitwert von 30.000 Euro.

In beiden Fällen wurden die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen und die Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben. (js)

Sachbeschädigung an Enforcement-Trailer

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Heinrich-Heine-Straße
Zeit: 17.03.2025, 11:00 Uhr bis 19.03.2025, 09:00 Uhr

Im Zeitraum von Montagmittag bis Mittwochmorgen besprühten Unbekannte mit violettem Farbspray das Radarfenster eines mobilen Geschwindigkeitsmessgerätes der Stadt Leipzig.
Durch die am Glas des Radarfensters aufgebrachte Farbe konnte das Messgerät, das in der Heinrich-Heine-Straße aufgestellt war, keine Aufnahmen mehr fertigen. Die Höhe des Schadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (sf)

Brand in Mietwohnung

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Hofer Straße
Zeit: 19.03.2025, gegen 07:00 Uhr

Am Mittwochmorgen wurden Feuerwehr und Polizei in die Hofer Straße gerufen, da es zum Ausbruch eines Feuers in einer Mietwohnung gekommen war.
Nach bisherigen Erkenntnissen war das Feuer im Wohnzimmer der betroffenen Wohneinheit ausgebrochen. Der 51-jährige Bewohner (deutsch) versuchte, das Feuer selbstständig zu löschen. Als ihm dies misslang, warf er das brennende Möbelstück aus einem Fenster im ersten Obergeschoss. Verletzt wurde niemand. In der Wohnung entstanden Verrußungen und das Inventar wurde beschädigt. Der Sachschaden wurde vorläufig auf etwa 5.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen und prüft dabei auch fahrlässiges Verhalten des Mieters. (sf)

Einbruch in Firma

Ort: Colditz
Zeit: 18.03.2025, 18:15 Uhr bis 19.03.2025, 06:45 Uhr

Unbekannte brachen in der Nacht von Dienstag zu Mittwoch gewaltsam in die Lagerhalle einer Firma ein und stahlen verschiedene Bauteile im Wert von über 10.000 Euro.
Durch das Aufbiegen des Maschendrahtzaunes verschafften sich die Einbrecher Zugang zum Gelände einer Firma in einem Colditzer Ortsteil. In der Folge brachen sie die Tür der Lagerhalle gewaltsam auf und stahlen einen GPS-Empfänger sowie Fahrzeugzubehör. Der Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Das Polizeirevier Grimma sicherte Spuren und nahm Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls auf. (sf)

Einbruch in Vereinsheim

Ort: Borna
Zeit: 16.03.2025, 16.00 Uhr bis 19.03.2025, 15.00 Uhr

Im genannten Zeitraum gelangten unbekannte Täter durch Aufschneiden eines Maschendrahtzaunes auf das Gelände eines Vereins und entwendeten diverse Gegenstände im Wert von circa 500 Euro. An der Eingangstür zum Vereinsheim hebelten die unbekannten Täter ein Fenster auf und durchsuchten anschließend die Räume. Die Unbekannten entwendeten zwei neue Rasenmäherbatterien mit dazugehörigem Ladegerät, zwei Bohrmaschinen, diverse Getränkekisten und eine Sporttasche. Der Sachschaden wird auf 500 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Borna ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Zeugenaufruf nach Unfall mit zivilem Polizeifahrzeug auf der A 14

Ort: A 14, Richtung Dresden, Höhe Anschlussstelle Mutzschen
Zeit: 11.03.2025, gegen 13:15 Uhr

Am Dienstag, den 11. März 2025 ereignete sich gegen 13:15 Uhr auf der Bundesautobahn 14 in Richtung Dresden, Höhe Anschlussstelle Mutzschen ein Verkehrsunfall, bei dem eine Person verletzt wurde. Dabei kam es zur Kollision zwischen einem grauen Transporter Mercedes Vito (Fahrer: 23), einem zivilen Polizeifahrzeug, und einem Lkw DAF (Fahrer: 49) mit Auflieger. In der Folge wurde ein Insasse (21) des Mercedes leicht verletzt. Nun sucht die Verkehrspolizeiinspektion Personen, die Hinweise zu dem Unfall geben können.

Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zum Unfallgeschehen, insbesondere zur Fahrweise beider Fahrzeugführer machen können, werden gebeten, sich beim Autobahnpolizeirevier, Schongauerstrasse 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255-2910 zu melden. (bh)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)