Raub im Leipziger Westen - Zeugen gesucht | Mehrere Brände | Verfolgungsfahrt im Landkreis Nordsachsen

Medieninformation: 107/2025
Verantwortlich: Melanie Roeber (mr), Olaf Hoppe (oh), Britta Herlemann (bh) und Moritz Peters (mp)
Stand: 17.03.2025, 11:11 Uhr

Raub im Leipziger Westen - Zeugen gesucht

Zeit: 14.03.2025, 11:25 Uhr
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Ratzelstraße

Am Freitagmittag kam es im Leipziger Westen zu einem Raubdelikt, zu dessen Aufklärung die Polizeidirektion Leipzig auf Hinweise aus der Bevölkerung angewiesen ist.

Zum Tatablauf ist bisher bekannt, das der Geschädigte (26) von zwei unbekannten Tätern angesprochen und aufgefordert wurde, seinen Rucksack stehen zu lassen. Dies ignorierte er zunächst. Die beiden Täter folgten dem Geschädigten zu Fuß, nach wenigen Metern kam ein dritter Täter hinzu. Als der Geschädigte seinen Rucksack nicht sofort herausgab, traten die Täter auf ihn ein. Anschließend wurde er von hinten in ein Gebüsch gestoßen. Dabei rutschte sein Rucksack ab und fiel zu Boden. Die Täter nahmen diesen an sich und flüchteten vom Tatort. Neben dem Rucksack erbeuteten die Täter ein Smartphone.

Zur Personenbeschreibung der Tatverdächtigen liegen den Ermittlern bisher folgende Angaben vor:

Person 1:

  • männlich
  • 20 bis 30 Jahre alt
  • circa 1,75 m groß, schlanke Gestalt
  • arabischer Phänotyp
  • Vollbart
  • schwarze Jacke, dunkelblaue Jogginghose und dreckige, weiße Sneaker

Person 2:

  • männlich
  • circa 1,90 m groß, kräftige Gestalt
  • 20 bis 30 Jahre alt
  • arabischer Phänotyp
  • Vollbart
  • eine schwarze Jacke an, dunkle Hose und schwarze Schuhe

Person 3:

  • männlich
  • circa 1,80 m groß, schlanke Gestalt
  • 20 bis 30 Jahre alt
  • arabischer Phänotyp
  • Vollbart
  • dunkelgrüne Jacke mit auffälligem, weißen Muster auf dem rechten Ärmel, eine dunkle Hose- evtl. Jeans

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdeliktes aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (mp)

Garagenbrand - Person verletzt

Ort: Zschepplin, Siedlung der Einheit
Zeit: 16.03.2025, gegen 12:40 Uhr

Am Sonntag zur Mittagszeit kam es in Zschepplin zu einem Carportbrand, bei der dieser sowie die angrenzende Doppelgarage vollständig zerstört wurden.

Nach bisherigen Erkenntnissen entzündete die Resthitze eines nicht ausreichend gesicherten, heißen Grills einen angrenzenden Carport. Das Feuer griff anschließend auch auf eine Doppelgarage über. Diese brannte vollständig aus. Die Freiwilligen Feuerwehren Zschepplin, Hohenprießnitz und Eilenburg löschten den Brand. Der 63-jährige Hausbewohner wurde vor Ort mediznisch betreut. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (mr)

Wohnungsbrand

Ort: Torgau, Sindelfinger Straße
Zeit: 16.03.2025, 12:25 Uhr

In Torgau kam es zu einem Brand, bei der eine Wohnung erheblich beschädigt wurde und vorerst nicht mehr bewohnbar ist. Verletzte waren nicht zu verzeichnen.

Aus bisher ungeklärter Ursache kam es in einer Wohnung im 4. Obergeschoss eines Mehrfamilienhaus zu einem Brand. Nach ersten Erkenntnissen geriet zunächst ein Möbelstück in Brand, das Feuer griff dann auf den gesamten Raum über. Die Freiwillige Feuerwehr Torgau konnte den Brand vollständig löschen. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 40.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers.(mr)

Gesprengter Zigarettenautomat

Ort: Grimma (Förstgen)
Zeit:  17.03.2025, 2:20 Uhr

Zwei unbekannte, männliche Täter sprengten mittels eines derzeit unbekannten pyrotechnischen Gegenstands einen Zigarettenautomaten, so dass dieser vollständig zerstört wurde.

Das Trümmerfeld verteilte sich über einen Radius von mehreren Metern. Zudem gelangten die Täter an die Geldkassette und stahlen eine unbekannte Menge an Bargeld und Zigaretten. Der entstandene Schaden ist aktuell nicht bezifferbar. Personen wurden nicht verletzt. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion und einem besonders schweren Falls des Diebstahls. (mp)

Polizeiwache mit Pflastersteinen beworfen

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße
Zeit: 16.03.2025, 18:05 Uhr

Ein 22-Jähriger wurde durch Polizisten gestellt, nachdem er Steine gegen die Scheiben der Polizeidirektion Leipzig geworfen hatte.

Polizisten des Reviers Leipzig-Zentrum, die sich im Eingangsbereich der Polizeidirektion aufhielten, nahmen Einschläge an den Fenstern der Polizeidirektion Leipzig wahr. Als sie daraufhin auf die Straße rannten, nahm ein 22-jähriger Tatverdächtiger gerade einen weiteren Pflasterstein auf. Die Polizisten fixierten den Mann und nahmen in zur Durchführung der strafprozessualen Maßnahmen mit ins Hausinnere. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit nicht beziffert werden. Gegen den 22-Jährigen wird nur wegen einer Sachbeschädigung ermittelt. (oh)

Verfolgungsfahrt unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis

Ort: Taucha (Pönitz)
Zeit: 16.03.2025, 20:30 Uhr

Am Sonntagabend bemerkten Streifenbeamte des Polizeireviers Eilenburg in der Ortsdurchfahrt Wellaune einen Pkw Mercedes CLK 320 und entschieden sich, das Fahrzeug anzuhalten und zu kontrollieren. Der Fahrer (37, deutsch) des Pkw ignorierte jedoch das Anhaltesignal und entzog sich der Kontrolle. Bei der anschließenden Verfolgungsfahrt durch mehreren Ortschaften fuhr der Mann deutlich über der zulässigen Höchstgeschwindigkeit. Sein Ende fand die Verfolgung beim Bahnübergang Pönitz, der zu dem Zeitpunkt geschlossen war. Der 37-Jährige bog vor dem Bahnübergang in einen Forstweg ein, fuhr dort gegen einen Findling und kam am Mast einer Fahrbahnabsperrung zum Stehen. Bei der anschließenden Kontrolle stellten die Beamtinnen und Beamten fest, dass der Mercedes-Fahrer nicht der Halter des Fahrzeuges war, sondern es unerlaubt entwendet hatte. Er war zudem nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis und bereits durch mehrere Betäubungsmitteldelikte in Erscheinung getreten. Ein freiwilliger Drug-Wipe-Test schlug positiv auf Amphetamine an. Auf dem Beifahrersitz stellten die Kräfte zudem einen Rucksack fest, in dem sich eine Dose mit weißer, kristalliner Substanz sowie eine Feinwaage befand. Es wurden Ermittlungen wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs, verbotenen Kraftfahrzeugrennens, Unterschlagung, Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und des unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln eingeleitet. Der Gesamtschaden wird derzeit auf circa 7.000 Euro geschätzt. (bh)

Kellerbrand in Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig. (Lausen-Grünau) Zingster Straße
Zeit:: 17.03.2025, 05:55 Uhr

Feuerwehr und Polizei wurden am heutigen Morgen zu einem Kellerbrand im Leipziger Westen gerufen.

Aus bisher unbekannter Ursache brannte ein Keller in einem Mehrfamilienhaus der Zingster Straße. Der Brand wurde durch die Feuerwehr gelöscht. Personen wurden nicht verletzt. Alle Wohnungen sind weiterhin bewohnbar. Die Polizei prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. Angaben zum Sachschaden können derzeit noch nicht betroffen werden. (mp)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)