Tödlicher Verkehrsunfall | Diebstahl eines Lkw mit Sattelauflieger | Einbruch in Einfamilienhaus u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 02.03.2025, 09:28 Uhr
Tödlicher Verkehrsunfall
Ort: Laußig (Pressel), B183
Zeit: 01.03.2025, 12:10 Uhr
Am Samstagmittag ereignete sich in der Ortslage Laußig ein schwerer Verkehrsunfall, in dessen Folge ein Mann noch am Unfallort verstarb.
Der Fahrer eines Pkw Kia fuhr auf der Bundesstraße 183 aus Richtung Görschlitz kommend in Richtung Pressel. Das Fahrzeug kam in der Folge aus bislang unklarer Ursache nach links von der Fahrbahn ab und stieß mit dem Fahrzeug gegen einen großen Straßenbaum. Das Fahrzeug geriet nach dem Aufprall in Brand und brannte vollständig aus. Der Fahrer verstarb im Fahrzeug. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Bad Düben und Pressel waren im Einsatz und löschten das Feuer. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Für die Dauer der Unfallaufnahme war die Bundesstraße 183 für mehrere Stunden vollgesperrt. Im Einsatz war auch ein Rettungshubschrauber. Das Fahrzeug wurde nach den Löscharbeiten abgeschleppt. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Die Identität des Verstorbenen muss noch zweifelsfrei geklärt werden.
Diebstahl eines Lkw mit Sattelauflieger
Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln), Poststraße
Zeit: 28.02.2025, 19:00 Uhr bis 01.03.2025, 16:00 Uhr
Unbekannte stahlen auf bislang unklare Art und Weise einen auf einem Autohof gesichert abgestellten Sattelzug mit rumänischer Zulassung.
Die 2015 erstmals zugelassene Sattelzugmaschine Iveco samt Auflieger Krone war am Freitagabend auf dem Autohof zuletzt gesehen worden. Am Samstagnachmittag stellte der Nutzer fest, dass der Sattelzug nicht mehr da war. Am Sattelzug waren die amtlichen rumänischen Kennzeichen B 251 CCA (Sattelzugmaschine) und B 155 CVA (Auflieger) angebracht. Beide Kennzeichen wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Der Zeitwert des Gespanns beträgt etwa 35.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Einfamilienhaus
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Schäferweg
Zeit: 19.02.2025, 10:00 Uhr bis 28.02.2025, 20:00 Uhr
Unbekannte brachen in ein Einfamilienhaus in Liebertwolkwitz ein und stahlen Wertsachen in Höhe von mehreren tausend Euro.
Über die Terrassentür drangen sie mit Gewalt in das Haus ein, betraten anschließend die Wohnräume und durchsuchten sie. Sie stahlen unter anderem Bargeld und Schmuck der Bewohner. Die Höhe des verursachten Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen eines Einbruchsdiebstahls aufgenommen.
Einbruch in Café
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 28.02.2025, 19:00 Uhr bis 01.03.2025, 06:25 Uhr
Unbekannte verschafften sich in der Nacht von Freitag zu Samstag gewaltsam Zutritt zu einem Café und stahlen Bargeld und andere Wertsachen in Höhe von mehreren tausend Euro.
Über ein Fenster, das sie aufhebelten, gelangten die Einbrecher in den Innenbereich und durchsuchten die Räume. Sie stahlen Bargeld, ein Tablet und eine hochwertige Uhr. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Wiederholter Siegelbruch an Gewerbeeinrichtung
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Wurzner Straße
Zeit: 01.03.2025, 06:25 Uhr
Am frühen Samstagmorgen drangen Unbekannte gewaltsam in ein behördlich versiegeltes Spielcafé ein.
Die Gewerbeeinrichtung wurde in der vergangenen Woche durch das Gewerbeamt der Stadt Leipzig versiegelt (Medieninformation Nr. 82|25). Bereits am Dienstagabend, wenige Stunden nach der Schließung, betraten Unbekannte das Geschäft und brachen dabei die angebrachten amtlichen Siegel. Polizeibeamte brachten nach der Anzeigenaufnahme neue Siegel an. Am Donnerstag gab es erneut Hinweise, dass sich Personen in der Nacht zuvor im Lokal aufhielten. Am Donnerstag wurden daher durch Polizeibeamte wieder neue Siegel an den Zugangstüren der Einrichtung angebracht. Am frühen Samstagmorgen meldete sich ein Anwohner, nachdem er verdächtige Personen im Bereich des Lokals wahrgenommen hatte. Die eingesetzten Polizisten stellten keine Personen mehr fest, fanden jedoch an der Hintertür, bei der abermals das amtliche Siegel gebrochen war, Hebelspuren, die den Unbekannten aufgrund der dadurch geöffneten Tür einen Zugang ermöglichten. Ob etwas gestohlen wurde, konnte noch nicht ermittelt werden. Die Polizei ermittelt nun in drei Fällen wegen Siegelbruchs und wegen des Anfangsverdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: Markranstädt (Priesteblich), B186
Zeit: 01.03.2025, gegen 10:05 Uhr
Am Samstagmorgen ereignete sich ein Verkehrsunfall auf der Bundesstraße 186, in dessen Folge zwei junge Fahrer verletzt wurden.
Ein 19-Jähriger (deutsch) fuhr gegen 10:00 Uhr mit seinem VW Golf auf der Bundesstraße 186 von Dölzig in Richtung Markranstädt. Beim Befahren einer Rechtskurve geriet er aus bislang unklarer Ursache in den Gegenverkehr und kollidierte mit einem entgegenkommenden Transporter VW (Fahrer: 26). Der 19-Jährige verletzte sich und musste zur stationären medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der 26-Jährige wurde ebenfalls verletzt und ambulant im Krankenhaus behandelt. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 20.000 Euro. Der Verkehrsunfall war für die Unfallaufnahme im Einsatz und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung.
Diebstahl Toyota RAV4
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Schreberstraße
Zeit: 26.02.2025 bis 01.03.2025, 10:15 Uhr
Im Zeitraum von Mittwoch bis Samstag stahlen Unbekannte einen Pkw Toyota RAV4 im Wert von etwa 25.000 Euro.
Der 2020 erstmals zugelassene graue Toyota mit dem italienischen amtlichen Kennzeichen GA360CB stand geparkt im öffentlichen Verkehrsraum in der Schreberstraße. Nach dem Fahrzeug wird nun gefahndet und es wurden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet.
Paketzusteller schlägt LVB-Mitarbeiter
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Riebeckstraße
Zeit: 28.02.2025, gegen 09:20 Uhr
Am Freitagmorgen wurden Polizeibeamte in die Riebeckstraße gerufen, da dort ein Mitarbeiter der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) von einem Paketzusteller geschlagen worden sein soll.
Der 60-Jährige hielt sich gerade im Bereich einer Baustelle in der Riebeckstraße auf, als ein Paketzustellfahrzeug aus der Krödelstraße kommend in seine Richtung fuhr. Der Mitarbeiter musste zurückweichen, um nicht mit dem Fahrzeug zusammenzustoßen. Als er den Fahrer, der in seiner Nähe anhielt, zur Rede stellen wollte, soll dieser ihm ins Gesicht geschlagen haben. Die Polizei ermittelt nun wegen Körperverletzung.
Verfassungsfeindliches Graffiti
Ort: Borna, Luckaer Straße
Zeit: 28.02.2025, 16:00 Uhr bis 01.03.2025, 11:00 Uhr
Unbekannte schmierten im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Samstagvormittag ein verfassungsfeindliches Symbol mit schwarzer Farbe an den Holzzaun eines Kleingartenvereins. Das 1,30 x 1,80 Meter große Graffiti wurde an den Zaun, der an den Fuß- und Radweg der Bundesstraße 95 grenzt, geschmiert. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung.