Schwerpunktkontrolle im Bereich des Leipziger Hauptbahnhofes | Einbruch in Lagerraum eines Supermarktes | Diebstahl eines Rasentraktors

Medieninformation: 42/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js)
Stand: 30.01.2025, 10:24 Uhr

Schwerpunktkontrolle im Bereich des Leipziger Hauptbahnhofes

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 28.01.2025, 13:00 Uhr bis 20:45 Uhr

Am Dienstag führten das Polizeirevier Leipzig-Zentrum und die Gemeinsame Einsatzgruppe Bahnhof-Zentrum (GEG BaZe) Schwerpunktkontrollen durch. Ziel der Kontrollen ist die Bekämpfung der Drogenkriminalität und der illegalen Migration im Bereich des Leipziger Hauptbahnhofes und dessen Umfeld.

Gegen 15:00 Uhr wurde durch einen Ladendetektiv beobachtet, wie eine männliche Person eine Geldkassette aus einem Marktstand entwendete. Der Tatverdächtige (40, deutsch) konnte durch die Einsatzkräfte gestellt werden. Er muss sich nun wegen Diebstahls verantworten.

Um 16:30 Uhr wurden vier Personen kontrolliert, die zuvor versucht hatten, zu flüchten. Im Umfeld der Personen wurde eine Tüte mit Cannabis festgestellt. Diese wurde sichergestellt und eine Anzeige nach dem Konsumcannabisgesetz gefertigt.

Gegen 18:20 Uhr wurde ein Ladendieb (26, marokkanisch) in der Großen Fleischergasse von Zivilkräften gestellt. Ebenso wurde dort ein Depot mit weiterem Diebesgut des 26-Jährigen gefunden. Das Diebesgut stammte aus verschiedenen Kleidungsgeschäften. Bei der Abarbeitung des Sachverhalts wurde bekannt, dass sich die Person unerlaubt in Deutschland aufhält. Die Bereitschaftsstaatsanwältin hat daraufhin nach Prüfung des Sachverhalts eine vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen angeordnet, um die Wiederholungsgefahr zu verhindern. Der 26-Jährige wurde daraufhin durch die Einsatzkräfte in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Am gestrigen Tag fand die Haftrichtervorführung statt. Der zuständige Ermittlungsrichter erließ Haftbefehl. Der Beschuldigte wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt verbracht.

Im Rahmen des Einsatzes wurde zudem bei einer Person (19, afghanisch) eine Cliptüte mit Crystal festgestellt. Die Cliptüte wurde sichergestellt und die Ermittlungen wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz aufgenommen. (js)

Einbruch in Lagerraum eines Supermarktes

Ort. Eilenburg
Zeit: 28.01.2025, 20:35 Uhr bis 20:50 Uhr

Während der Öffnungszeit betraten unbekannte Täter einen Supermarkt und gelangten auf nicht bekannte Art und Weise in den Lagerraum. Dort brachen die Unbekannten die Tür zum Zigarettenlagerraum auf. Anschließend stahlen die unbekannten Täter Tabak und Spirituosen, deren Wert noch nicht beziffert werden kann. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Diebstahl eines Rasentraktors

Ort: Wurzen, Dresdener Straße
Zeit: 28.01.2025, 18:00 Uhr bis 29.01.2025, 06:00 Uhr

In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch gelangten Unbekannte durch das Durchtrennen eines Zauns auf das Grundstück einer Firma und entwendeten einen Rasentraktor im Wert von über 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Fahrkartenautomat gesprengt

Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Haltestelle Leipzig Nord Berliner Brücke
Zeit: 29.01.2025, 00:25 Uhr bis 13:55 Uhr

Unbekannte versuchten vermutlich mittels Pyrotechnik einen Fahrkartenautomaten zu sprengen. Das Gerät wurde dabei stark beschädigt. Der Sachschaden wird auf 25.000 Euro beziffert. Ein Zugriff auf die Geldkassette oder Fahrscheinrolle gelang nicht. Das Polizeirevier Leipzig-Nord ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (js)

Autofahrerin mit über 2 Promille unterwegs

Ort: Beilrode, Feldweg
Zeit: 29.01.2025, 20:25 Uhr

Am gestrigen Abend wurde eine 62-jährige Fahrerin eines Pkw Mitsubishi nach einem Bürgerhinweis von Polizeikräften des Polizeireviers Torgau einer Verkehrskontrolle unterzogen. Bei der Kontrolle wurde bei der Fahrerin ein Atemalkoholwert von 2,02 Promille gemessen. Im Anschluss wurde eine Blutentnahme im Krankenhaus durchgeführt und der Fahrzeugschlüssel sowie der Führerschein sichergestellt. Die 62-Jährige muss sich nun wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)