Mehrere Einbrüche | Gefährdung des Straßenverkehrs

Medieninformation: 38/2025
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 28.01.2025, 08:58 Uhr

Einbruch in Hotel

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 27.01.2025, gegen 05:10 Uhr

Gestern Morgen öffneten Unbekannte gewaltsam die Schiebetüren eines Hotels und erlangten so Zutritt zum Eingangsbereich. In der Folge begaben sich die unbekannten Täter zum Tresenbereich, brachen mehrere Geldkassetten auf und stahlen Bargeld von mehreren hundert Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 50 Euro. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Bildungseinrichtung

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 24.01.2025 15:30 Uhr bis 27.01.2025 07:30 Uhr

Unbekannte Täter drangen am vergangenen Wochenende auf bislang unbekannte Weise in eine Bildungseinrichtung ein. Anschließend wurden die Räume durchsucht und ein Videoprojektor entwendet. Im weiteren Verlauf begaben sich die Unbekannten ins Treppenhaus und versuchten erfolglos, die Hintertür eines Juweliergeschäftes sowie eines Büros gewaltsam zu öffnen. Der Wert des Diebesgutes wird auf mehrere hundert Euro geschätzt. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Spuren wurden gesichert und das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (ms)

Einbruch in Autohaus

Ort: Markkleeberg
Zeit: 25.01.2025 18:00 Uhr bis 27.01.2025 10:00 Uhr

Im genannten Zeitraum brachen Unbekannte in einen Container eines Autohauses ein und entwendeten sechs Reifensätze inklusive Felgen. Der entstandene Gesamtschaden wird auf über 10.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Einbruch in Optiker

Ort: Leipzig (Probstheida)
Zeit: 25.01.2025, 14:00 Uhr bis 27.01.2025, 08:30 Uhr

In dem angegebenen Zeitraum drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen Optiker ein und durchsuchten mehrere Behältnisse. In der Folge entwendeten die Unbekannten diverse Brillen sowie eine Trinkgeldkasse mit Bargeld im Gesamtwert von mehreren tausend Euro. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Das zuständige Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und hat Spuren vor Ort gesichert. (js)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Ort: Schkeuditz, Fabrikstraße
Zeit: 27.01.2025 15:05

Der Fahrer (38/ukrainisch) eines Mercedes Vito wollte am Montagnachmittag aus einer Parklücke ausparken und kollidierte dabei mit den beiden neben dem Vito geparkten Fahrzeugen. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der 38-Jährige einen Atemalkoholwert von 1,96 Promille hatte. Der Sachschaden wird auf 5.000 Euro geschätzt. Der Fahrer wurde zur Blutentnahme mit auf das Polizeirevier genommen. In der Folge wurde der Führerschein sichergestellt. Zudem wurde festgestellt, dass ein gültiger Einreisestempel in die Europäische Union fehlte. Gegen den Mann wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und des Verdachts des Verstoßes gegen das Aufenthaltsgesetz ermittelt. (ms)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)