Mehrere Verletzte nach Auseinandersetzung in Firma | Ergänzungsmeldung Sachbeschädigung an über 20 Fahrzeugen - Zeugenaufruf | Wohnmobil entwendet u.a.

Medieninformation: 594/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf), Melanie Roeber (mr)
Stand: 20.12.2024, 07:44 Uhr

Mehrere Verletzte nach Auseinandersetzung in Firma

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln)
Zeit: 19.12.2024, 22:20 Uhr

Am späten Donnerstagabend wurde die Polizei nach Lützschena-Stahmen gerufen, da es zu einer Auseinandersetzung in einer Firma kam. Einige Mitarbeiter klagten in der Folge über Atemwegsreizungen, da nach bisherigen Erkenntnissen auch Reizgas versprüht wurde. Mehrere Personen wurden vor Ort vom Rettungsdienst behandelt, ein Mann (46) und eine Frau (48) mussten im Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der genaue Ablauf der Auseinandersetzung ist Gegenstand der weiteren Ermittlungen, die wegen des Verdachts einer gefährlichen Körperverletzung geführt werden. (sf)

Ergänzungsmeldung Sachbeschädigung an über 20 Fahrzeugen - Zeugenaufruf

Ort: Borna, Lausicker Straße
Zeit: 18.12.2024, 14:45 Uhr

Bereits am Mittwoch kam es im Stadtgebiet von Borna zu einer Vielzahl von Sachbeschädigungen an Fahrzeugen. Die Polizeidirektion Leipzig berichtet darüber in ihrer Medieninformation 593|24. Nach weiteren Erkenntnissen soll der Tatverdächtige (27, deutsch) von einer Person unter Anwendung körperlicher Gewalt die Herausgabe von Bargeld gefordert haben. Es besteht daher der Verdacht eines Raubdeliktes.

Da sich bisher nicht alle Geschädigten gemeldet haben, bittet das Polizeirevier Borna Zeugen und weitere Geschädigte, die Hinweise zum Sachverhalt geben können, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden. (js)

Wohnmobil entwendet

Ort: Eilenburg, Torgauer Landstraße
Zeit: 18.12.2024, 21:00 Uhr bis 19.12.2024, 06:45 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige haben in Eilenburg in der Nacht von Mittwoch auf Donnerstag das gesichert abgestellte Wohnmobil MAN TGE mit den amtlichen Kennzeichen EB-MX 82 in der Farbe Gelb entwendet. Das Reisemobil wurde 2023 erstmalig zugelassen und hat einen Zeitwert von circa 130.000 Euro. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen aufgenommen. (mr)

Zigarettenautomat gesprengt

Ort: Wurzen, Theodor-Körner-Straße
Zeit: polizeibekannt: 19.12.2024, 13:00 Uhr

Am Donnerstagmittag wurde bekannt, dass Unbekannte versucht hatten, einen Zigarettenautomaten in Wurzen zu sprengen. Ein Mitarbeiter stellte beim Befüllen des Geräts Beschädigungen fest. Die unbekannten Tatverdächtigen hatten ein bislang nicht bekanntes Mittel zur Öffnung des Automaten eingebracht. Durch die Detonation wurde der Automat beschädigt, an die Zigaretten und die Tabakwaren gelangten die Unbekannten nicht. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion. (sf)

Jugendliche beraubt

Ort: Leipzig (Connewitz), Bornaische Straße
Zeit: 19.12.2024, 13:40 Uhr

Am Donnerstagmittag waren zwei Jungen (13, 15) im Bereich der S-Bahn-Haltestelle Connewitz unterwegs, als sie von drei Jugendlichen angesprochen und nach Geld gefragt wurden. Einer der Jugendlichen drohte mit Gewalt, woraufhin die beiden Jungen Bargeld in einstelliger Höhe übergaben. Die Jugendlichen flüchteten vor dem Eintreffen der Polizei. Verletzt wurde niemand.

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Verdachts des Raubes. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Geschehen oder zu den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Rackwitz (Biesen)
Zeit: 18.12.2025, 15:00 Uhr bis 19.12.2024, 10:00 Uhr

Unbekannte schmierten im angegebenen Zeitraum im Rackwitzer Gemeindeteil Biesen an mehreren Orten mittels roter Farbe Graffiti. Unter den Schmierereien befanden sich neben nicht lesbaren Schriftzügen auch mehrere verfassungsfeindliche Symbole in Größen von 0,7 x 0,7 bis 1,5 x 1,5 Metern. Besprüht wurden unter anderem Straßenschilder, Hausmauern, eine Litfaßsäule, Fahrpläne, Stromkästen, ein Spielplatz und der Fahrbahnbelag. An einer Grundstücksmauer in der Joh.-Seb.-Bach-Straße wurde ein Schriftzug 2,0 x 0,8 Metern angebracht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sf)

Diebstahl zweier Stolpersteine

Ort: Leipzig (Lindenau), Schadowstraße/Endersstraße
Zeit: 18.12.2024 bis 19.12.2024, 07:45 Uhr

Unbekannte entfernten im angegebenen Zeitraum zwei im Gehweg verankerte Gedenktafeln aus Messing und stahlen diese. Bei den sogenannten Stolpersteinen handelt es sich um Gedenktafeln, die an die Opfer des Nationalsozialismus erinnern. Der Stehlschaden wurde mit einem niedrigen dreistelligen Betrag beziffert. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Fußgängerin bei Unfall schwer verletzt

Ort: Leipzig (Heiterblick), Haltestelle Paunsdorfer Allee/ Permoserstraße
Zeit: 19.12.2024, 21:40 Uhr

Die Fahrerin (37, deutsch) eines Pkw Opel fuhr gestern Abend auf der Paunsdorfer Allee in Richtung Bundesstraße 6. Eine Fußgängerin (50) befand sich an der Straßenbahnhaltestelle Paunsdorfer Allee/Permoserstraße und überquerte die Fahrbahn der Paunsdorfer Allee, um die gegenüberliegende Bushaltestelle zu erreichen. Unmittelbar vor dem Überqueren der Fahrbahn wurde die Fußgängerin von dem Pkw Opel erfasst. Die 50-Jährige wurde schwer verletzt und musste in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden in Höhe von circa 3.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße/ Bernhardstraße
Zeit: 20.12.2024, 01:40 Uhr

Der Fahrer (24, deutsch) eines Pkw Skoda Octavia befuhr heute Morgen in Leipzig die Breite Straße in Richtung Dresdner Straße. Auf Höhe der Bernhardstraße konnte er dem Straßenverlauf nicht folgen und fuhr geradeaus auf den Gehweg. Dort prallte er frontal gegen eine Litfaßsäule. Zuvor kollidierte der 24-Jährige mit einem Straßenbaum und einem Oberleitungsmast. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Daraufhin wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Außerdem wurde der Führerschein freiwillig herausgegeben. Sowohl der 24-Jährige als auch sein Beifahrer (26) wurden leicht verletzt und mussten ambulant behandelt werden. Das Fahrzeug ist nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden wird auf über 64.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)