Raubdelikt - Zeugenaufruf | BMW landet auf dem Dach | Diebstahl von Bargeld aus Hotel
Verantwortlich: Berit Wünscher (bw), Josephin Sader (js)
Stand: 18.12.2024, 15:38 Uhr
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Holsteinstraße, Brücke Ecke Martinstraße
Zeit: 17.12.2024, 08:25 Uhr
Gestern Morgen fuhr ein Unbekannter mit einem Fahrrad von hinten an einen älteren Herrn (87) heran und riss ihm die mitgeführte Tasche aus der Hand. Der 87-Jährige kam dabei zu Fall, verletzte sich leicht und musste ambulant behandelt werden. Der Stehlschaden wurde auf 200 Euro geschätzt. Der unbekannte Tatverdächtige soll eine bunte Jacke getragen haben.
Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)
BMW landet auf dem Dach
Ort: Belgershain, Windmühlenstraße
Zeit: 18.12.2024, gegen 06:20 Uhr
In den frühen Mittwochmorgenstunden fuhr ein 42-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw BMW M550D XDrive auf der Windmühlenstraße von der Ortslage Köhra in Richtung Belgershain. Nach circa 200 Meter nach dem Ortsausgang Köhra kam der BMW nach rechts von der Fahrbahn ab. In der Folge überfuhr das Fahrzeug mehrere Leitpfosten, durchfuhr den Straßengraben, stieß gegen einen Betonkanal und überschlug sich anschließend. Der BMW kam im Straßengraben auf dem Dach zum Liegen. Der 42-Jährige und eine Insassin (47) erlitten leichte Verletzungen. Zwei weitere Insassinnen (44 | 47) wurden durch den Unfall schwer verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Mit dem Fahrer führten die eingesetzten Beamten einen Atemalkoholtest mit einem Ergebnis von 1,58 Promille durch. Anschließend wurde der 42-Jährige zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Die Unfallstelle musste voll gesperrt werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (bw)
Diebstahl von Bargeld aus Hotel
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Brandenburger Straße
Zeit: 18.12.2024, gegen 04:00 Uhr
Heute Morgen verschafften sich Unbekannte mittels Aufschiebens einer Eingangstür unberechtigt Zutritt zu einem Hotel. In der Folge öffneten die unbekannten Tatverdächtigen auf bisher unbekannte Art und Weise die Kasse im Rezeptionsbereich. Sie stahlen Bargeld in einem mittleren dreistelligen Bereich. Das Polizeirevier Leipzig-Zentrum sicherte Videomaterial und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (bw)