Zeugenaufruf nach versuchtem Tötungsdelikt
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 18.12.2024, 12:41 Uhr
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Berliner Straße
Zeit: 15.12.2024, gegen 03:30 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag kam es im Zuge einer Veranstaltung im Club Unique, in der Berliner Straße 3, zu einer körperlichen Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen, welche sich auf die Berliner Straße verlagerte.
In der Folge wurden nach bisherigen Erkenntnissen mindestens drei Personen (alle männlich, 25) verletzt. Zwei Männer erlitten schwere Verletzungen und mussten zur stationären Behandlung ins Krankenhaus gebracht werden.
Die Kriminalpolizei ermittelt aufgrund der bisher festgestellten Gesamtumstände wegen des Verdachts eines versuchten Tötungsdeliktes.
Zur weiteren Aufklärung der Auseinandersetzung sowie zum Verhalten der Beteiligten sucht die Kriminalpolizei Zeuginnen und Zeugen sowie gegebenenfalls weitere Verletzte der Geschehnisse.
- Wer war in der Tatnacht im Club Unique zu Gast?
- Wer hat sich im Bereich der Berliner Straße aufgehalten und hat Hinweise zum Geschehensablauf?
- Wer hat Videos oder Fotos während der Veranstaltung oder von einer Auseinandersetzung aufgenommen und kann diese zur Verfügung stellen?
Über das Hinweisportal der Polizei Sachsen (https://sn.hinweisportal.de/) können Video- und Bildaufnahmen, auch anonym, hochgeladen werden.
Bürgerinnen und Bürger, die persönlich Hinweise zum Geschehen geben möchten, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizeiinspektion, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.