Einbrecher auf frischer Tat gestellt | Brände in leerstehenden Gebäuden | Unfälle

Medieninformation: 590/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Berit Wünscher (bw)
Stand: 18.12.2024, 10:07 Uhr

Einbrecher auf frischer Tat gestellt

Ort: Leipzig (Wiederitzsch)
Zeit: 18.12.2024, gegen 01:00 Uhr

In der letzten Nacht ging im Führungs- und Lagezentrum der Polizei ein Alarm von einer Bank ein. Daraufhin fuhren Polizeibeamte an den Ort und prüften den Alarmeinlauf. In der Folge stellten die Beamten im Inneren der Bankfiliale einen Mann fest. Als dieser gerade dabei war, die Bank mit einem Brecheisen in der Hand zu verlassen, ergriffen die Polizisten den 38-Jährigen (deutsch). Im Nachgang konnte festgestellt werden, dass der Tatverdächtige die Filiale betrat und gewaltsam einen Nachtbriefkasten sowie die Tür zum Tresorraum mittels Brecheisen aufbrach. Ein Stehlschaden entstand nicht. Der Sachschaden wird mit circa 1.500 Euro beziffert. Mit dem 38-Jährigen führten die Beamten auf einem Polizeirevier eine erkennungsdienstliche Behandlung durch und entließen ihn anschließend nach Rücksprache mit der Staatsanwaltschaft aus den polizeilichen Maßnahmen. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (bw)

Brände in leerstehenden Gebäuden

Fall 1:

Ort: Borna, Fabrikstraße
Zeit: 17.12.2024, 20:00 Uhr

Unbekannte entfachten am Dienstagabend in einem leerstehenden Nebengebäude ein Feuer. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Borna kamen zum Einsatz und löschten das Feuer, bevor es sich weiter ausbreiten konnte. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden kann noch nicht beziffert werden.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Leutzsch), Franz-Flemming-Straße
Zeit: 17.12.2024, gegen 14:40 Uhr

Unbekannte entzündeten am Dienstagnachmittag in einem leerstehenden Gebäude Unrat, sodass es zu einem Brand kam. Kameraden der Feuerwachen West und Südwest sowie der Freiwilligen Feuerwehr Böhlitz-Ehrenberg kamen zum Einsatz und löschten das Feuer. Verletzt wurde niemand. Der Innenraum sowie Teile der äußeren Fassade wurden komplett verrußt. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden.

In beiden Fällen ermittelt die Polizei wegen des Verdachts eines Branddeliktes. (sf)

Auffahrunfall - Pkw übersieht abbiegenden Pkw

Ort: Doberschütz, B 87/Eilenburger Chaussee
Zeit: 17.12.2024, gegen 12:30 Uhr

Dienstagmittag fuhren eine 57-Jährige (deutsch) mit einem Pkw VW Passat sowie eine 36-Jährige mit einem Pkw Ford Focus auf der Bundesstraße 87 von der Ortslage Mockrehna in Richtung Doberschütz. Kurz nach dem Ortseingang Doberschütz beabsichtigte die Ford-Fahrerin nach links in die Straße Außenring abzubiegen. Dies bemerkte die VW-Fahrerin zu spät und fuhr auf den Ford Focus auf. Beide Fahrerinnen erlitten schwere Verletzungen und mussten zur weiteren medizinischen Behandlung in einem Krankenhaus stationär aufgenommen werden. Die Höhe des Sachschadens wird auf circa 15.000 Euro geschätzt. Die Unfallstelle musste voll gesperrt werden bis circa 14:50 Uhr. Das Polizeirevier Eilenburg nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall. (bw)

Verkehrsunfall – Vorfahrt missachtet

Ort: Markkleeberg, Koburger Straße
Zeit: 17.12.2024, gegen 17:35 Uhr

Am Dienstagabend fuhr ein 23-Jähriger (deutsch) mit einem Pkw Dacia Sandero auf der Koburger Straße in Markkleeberg in stadtauswärtige Richtung. An der Einmündung zur Breitscheidstraße beabsichtigte er nach links in diese abzubiegen. Dabei übersah er einen vorfahrtsberechtigten Pkw Mitsubishi Outlander (Fahrer: 59), welcher auf der Koburger Straße in stadteinwärtige Richtung fuhr. In der Folge kam es zur Kollision beider Fahrzeuge. Der 59-Jährige verletzte sich durch den Unfall leicht und musste zur ambulanten medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden an beiden Pkw wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und hat Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall eingeleitet. (bw)

Verkehrsunfall auf Staatsstraße

Ort: Delitzsch, S 4
Zeit: 17.12.2024, gegen 11:50 Uhr

Am Dienstagmittag fuhr ein 72-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Mercedes auf der Staatsstraße 4 von Krostitz in Richtung Delitzsch. Er überholte einen Lkw und fuhr dabei auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte er mit einem entgegenkommenden Großraumtaxi Mercedes Vito (Fahrer: 61) und in der Folge mit einem Lkw, der ebenfalls Richtung Delitzsch fuhr. An beiden Fahrzeugen des Herstellers Mercedes entstanden Sachschäden in Höhe von etwa 30.000 Euro. Ob am Lkw ein Sachschaden entstand, ist bislang nicht klar, da dieser nach dem Zusammenstoß weiterfuhr. Der Taxifahrer wurde zur Untersuchung in ein Krankenhaus gebracht, von dort aber unverletzt wieder entlassen. Die vier im Taxi mitfahrenden Kinder sowie der 72-Jährige blieben unverletzt. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste die Staatsstraße 4 bis 15:00 Uhr vollgesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung auf. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)