Love Scamming Betrug | Verkehrsunfall mit einer Verstorbenen | Audi Q7 gestohlen - Tatverdächtiger gestellt

Medieninformation: 580/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Chris Graupner (cg), Josephin Sader (js)
Stand: 10.12.2024, 11:17 Uhr

Love Scamming Betrug

Ort: Bad Düben
Zeit: 2019 bis 2024

Bereits im Jahr 2019 lernte eine 64-Jährige über eine Onlineplattform eine Person kennen. Sie hatte mit dem Mann, der vorgab, aus den USA zu kommen, mehrere Jahre online Kontakt. Er täuschte ihr Liebe vor und ließ sie in dem Glauben, sie heiraten zu wollen. Im Laufe der Jahre kam es immer wieder zu Geldforderungen durch die unbekannte Person. Im guten Glauben veranlasste die Geschädigte mehrere Zahlungen im Gesamtwert einer niedrigen sechsstelligen Summe. Am gestrigen Tag stellte sie eine Anzeige bei der Polizei, die nun wegen Betrugs ermittelt.

»Love Scamming« oder auch »Romance Scamming« ist die moderne Form des Heiratsschwindels. Betrügerinnen und Betrüger nutzen emotionale Verbindungen aus, um Geld oder persönliche Informationen von ihren Opfern zu erlangen. Dieser Betrug findet oft online statt, beispielsweise auf Dating-Plattformen, sozialen Netzwerken oder sogar über Messaging-Apps.

Tipps der Polizei

• Überweisen Sie niemals Geld | übersenden Sie keine Gutscheincodes an Personen, die Sie noch nie persönlich getroffen haben!
• Geben Sie keine persönlichen Daten, Bankverbindungen oder private intime Fotos heraus! Diese könnten missbräuchlich verwendet werden.
• Hören Sie auf Ihr Bauchgefühl! So viele Zufälle, die eine persönliche Begegnung »offline« im letzten Moment doch noch verhindern und zudem sehr kostenintensiv sind, gibt es nicht!
• Ein gesundes Misstrauen ist keine Unhöflichkeit! Brechen Sie den Kontakt ab, sobald Ihnen etwas merkwürdig vorkommt und wenden Sie sich an die Polizei! (sf)

Verkehrsunfall mit einer Verstorbenen

Ort: Böhlen, Pohlersfeld
Zeit: 09.12.2024, 14:30 Uhr

Gestern Nachmittag ereignete sich südlich von Leipzig ein schwerer Verkehrsunfall, bei welchem eine weibliche Beteiligte zu Tode kam. Ein 34-Jähriger (rumänisch) fuhr mit einem Fiat Ducato im Rahmen seiner Paketausliefertätigkeit rückwärts in die Straße Pohlersfeld. Eine 70-jährige Frau lief gerade zu ihrem Wohnhaus, als sie durch den Transporter beim Rückwärtsfahren erfasst wurde. Die Frau stürzte hinter dem Fahrzeug. Sie erlitt dabei so schwere Kopfverletzungen, dass sie trotz Reanimationsversuchen noch am Unfallort verstarb. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt nun zu den genauen Umständen des Unfalls. Es wurde ein Verfahren wegen fahrlässiger Tötung in Verbindung mit dem Verkehrsunfall eröffnet. Ein Sachverständiger der DEKRA, Mitarbeiter der Rechtsmedizin und das Kriseninterventionsteam waren im Einsatz. (cg)

Audi Q7 gestohlen - Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Zusestraße
Zeit: 10.12.2024, 04:06 Uhr

Im Leipziger Stadtteil Böhlitz-Ehrenberg hat ein zunächst Unbekannter heute Morgen einen geparkten Audi Q7 im Wert eines mittleren fünfstelligen Betrages gestohlen. Das Fahrzeug wurde umgehend zur Fahndung ausgeschrieben. Beamte des Polizeireviers Torgau stellten wenig später den gesuchten Audi Q7 in Mockrehna fest und wollten das Fahrzeug kontrollieren. In der Folge fuhr der unbekannte Tatverdächtige mit dem Fahrzeug auf dem Radweg neben der Eilenburger Straße in Richtung Torgau, um sich der Kontrolle zu entziehen. Er fuhr weiter auf dem Radweg in einen Kleingartenverein und kollidierte dort mit einem Zaun. Anschließend flüchtete der Fahrer (30, polnisch) zu Fuß und konnte durch die eingesetzten Beamten gestellt werden. Der 30-Jährige musste sich einer Blutentnahme unterziehen und kam anschließend ins Zentrale Polizeigewahrsam. Er muss sich nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, verbotenen Kraftfahrzeugrennens, unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Bandendiebstahls verantworten. (js)

Raubdelikt

Ort: Leipzig (Heiterblick) Torgauer Straße/Wodanstraße
Zeit: 09.12.2024, 11:00 Uhr bis 11:30 Uhr

Am Montagvormittag war ein 61-Jähriger mit seinem Rollator in der Torgauer Straße unterwegs. Kurz vor der Straßenbahnhaltestelle an der Ecke Wodanstraße näherten sich ihm zwei unbekannte Männer und schubsten ihn. In der Folge stahlen sie seine Geldbörse und seine mitgeführte Einkaufstasche, in der sich Lebensmittel befanden. Anschließend flüchteten die Unbekannten entlang der Torgauer Straße. Der 61-Jährige blieb unverletzt. Ihm entstand ein Stehlschaden im mittleren dreistelligen Bereich. Die beiden Angreifer wurden wie folgt beschrieben:

1. Person:
• etwa 30 bis 33 Jahre
• circa 1,78 bis 1,80 Meter
• schwarze kurze Haare
• Bart
• arabischer Phänotyp
• Bekleidung: schwarzes Basecap | weiße Turnschuhe Blauer Trainingsanzug

2. Person:
• etwa 20 bis 23 Jahre
• circa 1,78 bis 1,80 Meter
• schwarze kurze Haare
• Bart
• arabischer Phänotyp
• Bekleidung: Trainingsanzug | weiße Turnschuhe

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des Raubes aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Diebstahl aus Werkhalle

Ort: Neukieritzsch (Lippendorf)
Zeit: 08.12.2024, 21:00 Uhr bis 09.12.2024, 06:00 Uhr

Unbekannte hebelten eine Tür im Rolltor zu einer Werkhalle auf und gelangten so in das Objekt. In der Halle schnitten sie Kabel von technischen Anlagen ab und stahlen verschiedene Werkzeuge. Anschließend hebelten sie eine Brandschutztür zu den Büroräumen auf. Dort wurden Schränke aufgebrochen und durchsucht. Ob hier ebenfalls etwas entwendet wurde, ist derzeit nicht bekannt. Angaben zur Höhe des Stehl- und Sachschadens liegen noch nicht vor. Es wurden die Ermittlungen zu einem Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen und am Tatort Spuren gesichert. (cg)

Einbruch in Friedhofsgebäude

Ort: Leipzig
Zeit: 06.12.2024, 15:45 Uhr bis 09.12.2024, 07:30 Uhr

Am vergangenen Wochenende drangen Unbekannte gewaltsam in das Materiallager eines Friedhofs im Leipziger Süden ein. Sie beschädigten technische Gegenstände und stahlen Videotechnik, Werkzeuge sowie zugehörige Akkus im Gesamtwert eines mittleren dreistelligen Betrags. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 4.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)