Verkehrsunfall mit gestohlenem BMW | Graffiti | Einbrüche u.a.

Medieninformation: 577/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 08.12.2024, 11:07 Uhr

Verkehrsunfall mit gestohlenem BMW

Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain), Dieskaustraße
Zeit: 07.12.2024, 03:50 Uhr

Am Samstag befuhr in den sehr frühen Morgenstunden ein bislang unbekannter Fahrer eines Pkw BMI 420i die Dieskaustraße in Richtung Süden. Aus bislang unbekannter Ursache kollidierte der BMW mit einem am Fahrbahnrand geparkten Pkw Caddy. In der Folge flüchtete der Unfallverursacher pflichtwidrig von der Unfallstelle und ließ den BMW am Unfallort zurück. Während der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass die am BMW angebrachten polnischen Kennzeichen auf ein anderes Fahrzeug zugelassen waren. Der BMW wurde im Sommer dieses Jahres im Leipziger Stadtteil Schleußig gestohlen (Medieninformation 353|24). Die Kennzeichen wurden sichergestellt und der BMW zur Spurensicherung abgeschleppt. Tatverdächtige konnten nicht gestellt werden. Die Höhe des bei dem Verkehrsunfall entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort sowie wegen Urkundenfälschung.

Einbruch in Kindertagesstätte

Ort: Markranstädt
Zeit: 05.12.2024, 16:00 Uhr bis 06.12.2024, 06:00Uhr

Unbekannte hebelten in einem Markranstädter Ortsteil im Zeitraum von Donnerstagnachmittag bis Freitagmorgen ein Fenster einer Kindertagesstätte auf und drangen darüber in das Gebäude ein. In der Folge durchsuchten sie sämtliche Räume und öffneten gewaltsam eine Bürotür. Sie stahlen einen Tresor, in dem sich Bargeld in Höhe eines niedrigen dreistelligen Betrags befand. Der verursachte Sachschaden wurde mit etwa 500 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Großflächige Schmiererei

Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 05.12.2024, 04:00 Uhr bis 06.12.2024, 06:50 Uhr

Unbekannte beschmierten im angegebenen Zeitraum die Fassade eines in der Vergangenheit bereits mehrfach angegriffenen Gebäudes in der Eisenbahnstraße mit einem unleserlichen Schriftzug in der Farbe Schwarz. Das Graffito hat ein Ausmaß von 5,0 x 0,6 Meter. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung.

Einbruch in Friseursalon

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 06.12.2024, 20:00 Uhr bis 07.12.2024, 08:30 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag hebelten Unbekannte die Hintertür eines Friseursalons auf und betraten anschließend den Innenbereich. Sie entwendeten mehrere Haarschneidemaschinen und Bargeld aus einer Kasse. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine Summe im mittleren vierstelligen Bereich. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Einbruch in Autohaus

Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 06.12.2024, 18:00 Uhr bis 07.12.2024, 09:00 Uhr

Unbekannte gelangten auf bislang nicht bekannte Art und Weise in ein Autohaus und durchsuchten die Büroräume und Arbeitsplätze. Sie stahlen mehrere Fahrzeugschlüssel und in der Folge mittels Originalschlüssel einen vor dem Autohaus gesichert abgestellten Pkw Opel Mokka in der Farbe Schwarz. Das Fahrzeug besitzt das amtliche Kennzeichen L-QK 2101 und hat einen Zeitwert von etwa 30.000 Euro. Der verursachte Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Diebstahl Pkw Skoda

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Frommannstraße
Zeit: 05.12.2024, 23:00 Uhr bis 07.12.2024, 11:00 Uhr

Unbekannte stahlen im angegebenen Zeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Skoda Octavia in der Farbe Rot. Die Nutzerin verlor am Freitag ihren Fahrzeugschlüssel, mit dem das Fahrzeug möglicherweise später gestohlen wurde. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen B-EQ 4289 wurde im März 2019 erstmals zugelassen und hat einen Zeitwert von etwa 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Versuchter Diebstahl eines Pkw Toyota RAV 4

Ort: Leipzig (Plagwitz), Klingenstraße
Zeit: 06.12.2024, gegen 03:00 Uhr

Am Freitag in den frühen Morgenstunden versuchten Unbekannte einen Pkw Toyota RAV 4 zu entwenden. Die unbekannten Tatverdächtigen versuchten durch Beschädigung des vorderen rechten Radkastens die Bordelektronik zu stören. Der Besitzer des Fahrzeugs erhielt eine Mitteilung via App über die Öffnung seines Fahrzeugs und prüfte es daraufhin. Zum Diebstahl des Fahrzeugs kam es jedoch nicht. Der entstandene Sachschaden wurde auf circa 1.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Sachbeschädigung am Landratsamt

Ort: Grimma, Bahnhofstraße
Zeit: 06.12.2024, 20:00 Uhr bis 07.12.2024, 03:20 Uhr

Unbekannte beschmierten im Zeitraum von Freitagabend bis Samstagmorgen die Fassade des Landratsamtes des Landkreises Leipzig mit einem Graffito in schwarzer Farbe. Bei dem 0,9 x 1,0 Meter großen Graffito handelte es sich um eine Zahlenkombination. Weiterhin wurde eine Hauswand im Gewerbepark Grimma mit Buchstaben in schwarzer Farbe besprüht. Dieses Graffito besitzt ein Ausmaß von 0,6 x 1,2 Meter. Die Höhe des Sachschadens wurde noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen einer Sachbeschädigung.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)