Spielothek überfallen | Verkehrsunfälle | Zeugenaufruf nach Todesfall

Medieninformation: 570/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Michael Schwerinsky (ms)
Stand: 03.12.2024, 15:34 Uhr

Spielothek überfallen

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 03.12.2024, 06:10 Uhr bis 06:15 Uhr

Heute Morgen betraten drei unbekannte männliche Tatverdächtige eine Spielhalle und forderten unter Vorhalt mehrerer Gegenstände die Herausgabe von Bargeld. Anschließend nahmen sie den Tresorschlüssel an sich und öffneten den Tresor. Die Unbekannten erbeuteten einen niedrigen vierstelligen Bargeldbetrag. Des Weiteren versuchten die Unbekannten einen Spielautomaten aufzubrechen, wodurch der Alarm ausgelöst wurde und sie vom Tatort flüchteten. Die unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • zwischen 25 bis 40 Jahre alt
  • etwa 1,70 bis 1,80 m groß
  • schlanke Statur
  • Augenfarbe braun
  • Bekleidung: dunkel gekleidet | Kapuze auf dem Kopf | dunkle Sturmmaske

Person 2:

  • etwa 1,70 bis 1,80 m groß
  • schlanke Statur
  • Bekleidung: dunkel gekleidet | Kapuze auf dem Kopf | weißes Tuch

Person 3:

  • etwa 1,70 bis 1,80 m groß
  • schlanke Statur
  • Augenfarbe braun
  • Bekleidung: dunkel gekleidet | Kapuze auf dem Kopf | dunkles Tuch vor Nase und Mund

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen schweren Raubes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Raub - Spielhalle

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Nürnberger Straße
Zeit: 30.11.2024, 06:10 Uhr

Am Dienstagmorgen betraten zwei maskierte männliche Tatverdächtige während der Öffnungszeiten eine Spielhalle. Unter Vorhalt mehrerer gefährlicher Gegenstände forderten sie von der Angestellten die Herausgabe von Bargeld. Als diese angab, kein Geld zu haben, versuchten die Täter einen Zigarettenautomaten und einen Münzwechselautomaten gewaltsam zu öffnen. Anschließend durchsuchten die Täter den Kassenbereich und brachen einen Tresor auf, wodurch ein Stehlschaden im oberen dreistelligen Bereich entstand. Die Angestellte blieb unverletzt. Der Sachschaden wurde auf circa 2.000 Euro geschätzt. Nach ersten Erkenntnissen können die beiden schlanken, mit schwarzen Wollmützen bekleideten, Männer wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • ca. 165 cm groß
  • schwarze Jacke, schwarze Hose, schwarze Lederschuhe, schwarzer Rucksack

Person 2:

  • ca. 170 cm groß
  • schwarze Jacke, darunter rotes Oberteil mit Kapuze (rot), kleine schwarze Umhängetasche, graue Turnschuhe mit weißer Sohle

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen schweren Raubes und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (ms)

Schwerer Verkehrsunfall

Ort: Bundesautobahn 72, Kilometer 167,3 in Richtung Leipzig
Zeit: 03.12.2024, 07:45 Uhr

Der Fahrer (24, deutsch) eines Pkw Renault fuhr auf der Bundesautobahn 72 in Richtung Leipzig. Dabei handelte es sich um einen zweispurigen Baustellenbereich, in dem die Fahrbahnen nicht baulich getrennt sind. Beim Überholen wechselte er vom rechten auf den linken Fahrstreifen und kam dabei aus bisher ungeklärter Ursache zu weit nach links und kollidierte mit dem auf der Bundesautobahn 72 in Richtung Chemnitz fahrenden Pkw Citroen (Fahrer: 49). Der 49-Jährige wurde durch den Unfall verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Beide Fahrzeuge wurden stark beschädigt und mussten abgeschleppt werden. Für die Bergungsarbeiten mussten beide Fahrtrichtungen der Autobahn für mehr als eine Stunde gesperrt werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Das Autobahnpolizeirevier nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit diesem Verkehrsunfall. (js)

Vorfahrt missachtet

Ort: Leipzig (Hartmannsdorf-Knautnaundorf), Lausener Straße/Zeitzer Straße
Zeit: 03.12.2024, 08:20 Uhr

Der Fahrer (68) fuhr mit seinem Pkw Honda auf der Lausener Straße in Richtung Bundesstraße 186. An der Einmündung zur Bundesstraße 186 (Zeitzer Straße) wollte er nach links in Richtung Zwenkau abbiegen. Dabei übersah er einen Lkw (Fahrer: 30), welcher auf der Zeitzer Straße in Richtung Markranstädt unterwegs war. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge. Der 68-Jährige wurde verletzt und musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. Der Lkw-Fahrer wurde leicht verletzt. An beiden Fahrzeugen und der Schutzplanke entstand ein geschätzter Sachschaden von 50.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf. (js)

Zeugenaufruf nach Todesfall

Ort: Brandis (Polenz), Macherner Straße
Zeit: 04.10.2024 bis 06.10.2024

Am Vormittag des 6. Oktober 2024 wurde im Hinterhof eines Mehrfamilienhauses in der Macherner Straße im Brandiser Ortsteil Polenz ein männlicher Leichnam aufgefunden. Die Ermittlungen der genauen Umstände, welche zum Tod des Ronny K. (männlich, 49, deutsch) führten, werden aktuell durch die Leipziger Kriminalpolizei, Kriminalaußenstelle Grimma, geführt. Es besteht der Verdacht der Körperverletzung mit Todesfolge. Die Ermittlungen werden momentan gegen Unbekannt geführt.

Für die weiteren Ermittlungen bittet die Polizei um Mithilfe aus der Bevölkerung:

Es wird ein weißer Kleintransporter gesucht, welcher am Morgen des 5. Oktober 2024 gegen 8:45 Uhr die Ortslage Polenz durchfuhr. Wer kann zu einem solchen Fahrzeug und der fahrenden Person Angaben machen? Die Ermittlungen konzentrieren sich aktuell auf die Kernstadt Brandis und den Ortsteil Polenz sowie die Verbindungswege bzw. -straßen dazwischen.

Wer hat den später Verstorbenen Ronny K. am Abend des 4. Oktober 2024 und  in der Nacht vom 4. auf den 5. Oktober 2024 gesehen? Dieser ist wie folgt zu beschreiben:

– männlich
– schlank
– etwa 1,85 Meter
– Bekleidung: blaue Jeanshose | schwarze Jacke | dunkler Kapuzenpullover | schwarze Schuhe mit heller Sohle | dunkelgrüner Rucksack
– kurzer Bart- und Haarwuchs

Hinweise richten Sie bitte an die Kriminalpolizei Leipzig, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, 0341/966-46666.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)