Sachbeschädigung an der Trafostation des Polizeireviers Grimma | Fahrer eines Kleintransporters mit über 3 Promille unterwegs | Diebstahl aus Lkw u.a.
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Sandra Freitag (sf)
Stand: 02.12.2024, 17:20 Uhr
Sachbeschädigung an der Trafostation des Polizeireviers Grimma
Ort: Grimma, Köhlerstraße
Zeit: 29.11.2024, 18:00 Uhr bis 02.12.2024, 07:00 Uhr
Unbekannte Täter brachten mit schwarzer Farbe einen Schriftzug in der Größe von 1,80 x 1 Meter an der Trafostation des Polizeireviers Grimma an. Der Sachschaden wird auf 300 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Fahrer eines Kleintransporters mit über 3 Promille unterwegs
Ort: BAB 38, Fahrtrichtung Göttingen, KM 209
Zeit: 30.11.2024, 20:00 Uhr
Durch einen Hinweisgeber wurde der Polizei ein polnischer Kleintransporter gemeldet, der auf der Bundesautobahn 38 in Schlangenlinien fuhr. Die eingesetzten Beamten leiteten das Fahrzeug daraufhin von der Autobahn ab und führten mit dem Fahrer (41, polnisch) eine Verkehrskontrolle durch. Während der Kontrolle stellten die beiden Beamten starken Alkoholgeruch fest. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 3,12 Promille. Der 41-Jährige musste sich daraufhin einer Blutentnahme unterziehen. Der Führerschein und die Fahrzeugschlüssel wurden sichergestellt. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen wegen Trunkenheit im Verkehr aufgenommen. (js)
Diebstahl aus Lkw
Ort: BAB 14, Fahrtrichtung Magdeburg, PP Birkenwald
Zeit: 01.12.2024, 16:00 Uhr bis 02.12.2024, 06:40 Uhr
In der Nacht von Sonntag auf Montag öffneten Unbekannte einen unverschlossenen Sattelauflieger und entwendeten von der Ladefläche mehrere Sätze mit Lichteinheiten im Gesamtwert eines niedrigen sechsstelligen Betrages. Sachschaden entstand nicht. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen schweren Bandendiebstahls aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. (js)
Einbruch in Physiotherapie
Ort: Leipzig (Neulindenau)
Zeit: 28.11.2024, 17:00 Uhr bis 02.12.2024, 08:00 Uhr
Unbekannte gelangten auf nicht bekannte Weise in ein Gebäude und versuchten die Eingangstür einer Physiotherapiepraxis aufzuhebeln, was jedoch misslang. Anschließend zerstörten die unbekannten Tatverdächtigen eine Trockenbauwand und durchsuchten in der Folge die Praxis. Die Unbekannten entwendeten Bargeld und einen Laptop im Wert eines mittleren dreistelligen Betrages. Der Sachschaden wird auf 1.030 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Ehemaliger Supermarkt beschmiert
Ort: Taucha
Zeit: 02.12.2024, gegen 10:45 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte brachten mittels weißer Sprühfarbe mehrere Schriftzüge an die Fassade eines ehemaligen Supermarktes an. Bei den Graffitis handelte es sich um mehrere verfassungsfeindliche Symbole und Schriftzüge im Ausmaß von 0,4 x 0,4 bis 0,6 x 1,5 Meter. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung. (sf)